Турция «впряглась» за Азербайджан в войне против Армении

Турция «впряглась» за Азербайджан в войне против Армении

Вчера на рассвете армия Азербайджана нанесла удары по Нагорному Карабаху. Обстрелы затронули и территорию Армении.

После этого Баку перешел в наступление, вторгшись в Нагорный Карабах. Поводом для агрессии, со слов Баку, стал обстрел азербайджанского вертолета. Правда, никакого подтверждения этого инцидента не было предоставлено.

Глава парламента Турции тут же назвал Армению «террористическим государством», которое угрожает не только безопасности Азербайджана, но и миру во всём регионе. В свою очередь, Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заверил своего азербайджанского коллегу Закира Гаралова, что его страна готова «до последнего поддерживать усилия по обеспечению территориальной целостности братского Азербайджана».

Азербайджанские военные с утра похвастались уничтожением 12 систем ПВО Армении. Однако, они умолчали о жертвах среди мирного населения.

Видео: Кадры уничтожения армянских систем ПВО

Между тем, по данным министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики, потери Баку составили 30 единиц бронетехники, 20 беспилотных летательных аппаратов, 3 вертолета, а также большое количество личного состава. В качестве доказательства предоставлены соответствующие видео и фото. Однако, скорее всего, эти цифры преувеличены. В показанных роликах трудно установить точное количество уничтоженных единиц техники.

В свою очередь по состоянию на 16:00 27 сентября армянская сторона озвучила потери Азербайджана в количестве 16 беспилотников, 4 вертолетов и 10 танков.

Видео: Армянские военные уничтожают бронетехнику Азербайджана

Видео: Кадры уничтожения азербайджанских танков

Видео: Кадры ударов по скоплению азербайджанских сил

Видео: Кадры уничтожения азербайджанского беспилотника

То, что Турция полностью «впряглась» за Азербайджан не вызывает никакого сомнения. После проведения совместных военных учений, турецкая боевая техника не была вывезена на родину, а передана азербайджанской стороне. Кроме того остались и военные советники. К тому же к линии фронта переброшены сирийские боевики из состава группировки «Дивизия Султана Мурада».

Видео: Колонна сирийских боевиков из группировки «Дивизия Султана Мурада» направляется к линии фронта

Минобороны Азербайджана заявило, что в ходе боевых действий азербайджанской армией были заняты четыре селения Физулинского района и два села в Джебраильском районе: Гараханбейли, Гервенд, Горадиз, Боюк, Марджанлы и Рюзгар. Минобороны Нагорного Карабаха его опровергло.

В настоящее время Армения и Азербайджан объявили о введении военного положения. Ереван также начал полную мобилизацию, в то время, как Баку, по-видимому, ее уже провел.

Учитывая, что обе стороны, после последней войны пели накопить значительные арсеналы, то эскалация военного конфликта может перерасти в новую кровопролитную войну, к которой Баку подталкивает Анкара. Если его не удастся урегулировать мирным путем то, в южном подбрюшье России возникнет «горячая точка», что повлечет отвлечение значительной части сил.

Видео: Соотношение сил армий Азербайджана и Армении (Смотри в сети «Телеграм»)