Яресько согласилась заменить Яценюка на своих условиях

Министр финансов Украины Наталья Яресько предварительно согласилась заменить на посту премьер-министра страны Арсения Яценюка.

Об этом сообщают источники в Администрации президента Петра Порошенко.

Отмечается, что ближайшее окружение главы государства продолжает уговаривать Яценюка уйти в отставку.

Также, на протяжении прошлой недели велись переговоры с Яресько, которая в итоге предварительно согласилась возглавить Кабмин, но только если все её требования будут выполнены.

– технократический состав правительства без партийных квот и отсутствие любого политического давления с чьей бы то ни было стороны,

– диалог с парламентом напрямую. Поддержка инициатив правительства всеми фракциями коалиции, включая БПП, где с некоторыми депутатами у нынешнего министра финансов непростые отношения. Например, с Ниной Южаниной, в прошлом году зарегистрировавшей альтернативный проект налогового кодекса.

Помимо этого, Яресько предложила несколько кандидатур, которые точно должны войти в будущий Кабмин – Бориса Ложкина и Дмитрия Шимкива в качестве вице-премьеров, замминистра экономики Юлию Ковалив в качестве министра энергетики.

Также нынешний министр финансов назвала людей, которых она не потерпит в  правительстве. Это – заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук, который ранее претендовал на кандидатуру первого вице-премьера-министра экономики, министр энергетики Владимир Демчишин и министр социального развития Павел Розенко.

Видео: Яресько предварительно согласилась возглавить Кабмин (укр.)