В Хаме возникла новая радикальная антиправительственная группировка, взявшая на себя ответственность за взрывы на авиабазе ВС САР

 

Новая радикальная банда «Сарая аль-Джихад», образованная в провинции Хама, взяла на себя ответственность за взрывы на сирийской авиабазе.

По сообщению членов группировки их соратникам удалось заложить взрывчатку на складе ГСМ и боеприпасов, уничтожив данные объекты и около 50 человек, среди которых офицеры и солдаты сирийской армии.

В подтверждение своих слов джихадисты опубликовали несколько фотографий, однако, на снимках не было запечатлено ни одного взрыва.

Правительственные военные назвали эту информацию ложью, заявив, что никакого нападения не было. По их данным причиной огня на авиабазе стал пожар, возникший из-за местных фермеров, которые решили сжечь сухую траву на поле, расположенном возле военного объекта.

Когда возгорание дошло до топливного и оружейного складов большая часть персонала находилась на значительном расстоянии и от взрывов пострадало только несколько солдат, получивших ожоги.

Местные источники подтверждают слова командиров сирийской армии, утверждая, что заявление боевиков «Сарая аль-Джихад» является пропагандистским трюком, дабы завоевать известность и уважение среди подобных им джихадистских групп.

Видео: Пожар на сирийской авиабазе