Исламисты прорвали позиции ВС САР в южном Алеппо

Танки Ан НусрыПримерно два часа назад началось молниеносное наступление больших сил повстанческой группировки «Джайш аль-Фатех» в южном Алеппо. Исламисты, прорвав линию фронта, удерживаемую правительственными войсками, захватили область, примыкающую к Хан Тумену.

Первоначально, в ходе ожесточенного боя, боевики «Jaish al-Fateh» ворвались в селение Khirbat Mirata. После этого силами повстанцев захвачена деревня Аль-Qarassi. Оба населенных пункта расположены в сельской местности Алеппо, к юго-западу от столицы провинции.

Наступление мятежников началось сегодня в полдень, при поддержке, имеющейся у исламистов бронетехники. Первыми были атакованы позиции иранских проправительственных формирований, размещающиеся восточнее города Хан Тумен. Эти подразделения не смогли удержать линию фронта и под напором танков отступили в тыл.

Между тем главным направлением наступления мятежников является район с селениями  Qal’ajiyah и Аль-Humayra (к югу от Хан-Тумен). Штурм этих населенных пунктов еще продолжается. Последние сообщения с передовой свидетельствуют, что указанные деревни по-прежнему контролируются правительственными войсками, но ситуация сложилась критическая. Без подхода свежих резервов к концу дня противник сможет их захватить.

Наступающая повстанческая группировка состоит из формирований «Failaq аль-Шам», «Ахрара аль-Шам», «Туркестанской Исламской партии», «Jabhat аль-Нусра» и «Джунд аль-Акса». Последние две исламистские группы состоят в Аль-Каиде.

Во второй половине дня самолеты ВКС РФ и ВВС Сирии нанесли авиаудары, по штурмующим позиции ВС САР бандгруппам, но полностью их остановить не удалось. Чтобы восстановить положение требуется своевременно подтянуть подкрепления.

Обновление:

Всю ночь российская авиация работала по исламистским боевикам. К рассвету к обороняющимся правительственным подразделениям подошли свежие части ВС САР и Корпуса стражей исламской революции, которые восстановили положение и отбили часть ранее утерянных позиций. В частности противника выбили из населённых пунктов Зейтан, Бурна и Хумейра.