Детский джихад за 100 долларов

Продолжающиеся в Сирии на протяжении шести лет боевые действия истощили людские ресурсы. Террористические группировки, чтобы восполнить свои ряды, все чаще привлекают в свои ряды детей, которым легко вбить в головы религиозные постулаты и приучить к жестокости.

С возникновением группировки «Джебхат ан-Нусра» вербовка несовершеннолетних была поставлена на поток. Однако, наиболее широко в этом вопросе продвинулось «Исламское государство», создавшее сеть лагерей для подготовки детей-смертников, детей-боевиков, а также привлекая их к участию в казнях. Чтобы сломить еще не сформировавшуюся детскую психику террористы устраивают кровавые игры, где ребенок должен сначала найти жертву, а потом ее убить.

В этих тренировочных базах инструкторы обучают несовершеннолетних идеям радикального исламизма, воспитывая из них фанатичных бойцов, не боящихся смерти, так как дети еще не понимают, что это такое.

Особое внимание обращено изучению оружия. Какой мальчишка не захочет взять в руки боевой пистолет или автомат, сразу почувствовав себя взрослым. Этим успешно пользуются лидеры террористов, превращая их в бездушные машины смерти.

Особенно широко распространилась вербовка несовершеннолетних в Идлибе, где ею занимается проповедник из Саудовской Аравии Абдулла аль-Мухейсини. Им был даже создан специальный лагерь, имеющий наименование «Призывающие к джихаду», в котором прошло обучение свыше тысячи детей. Также имеются некоторые данные о том, что за участие в борьбе с неверными подросткам платили зарплату в $100. Для обнищавших сирийских семей это довольно значительная сумма.

К практике привлечения в свои ряды малолетних боевиков перешли также и «умеренные» повстанцы. Эти факты подтвердились после прошедших боев на юге Алеппо, в Восточной Гуте и Хомсе. Пресса очень часто публикует материалы, в которых раскрывается данная проблема, но западные политики стараются ее не замечать или вообще скрывают шокирующие факты от общественного резонанса.

Видео: Джихадисты «ставят под ружье» детей