На юге Дамаска повстанцы сдают сирийской армии еще четыре города

Исламистские повстанцы на юге провинции Дамаск приняли решение капитулировать и передать под контроль сирийского правительства еще четыре города. Этот процесс должен произойти в ближайшие дни.

В настоящий момент представители боевиков обсуждают отдельные условия соглашения о примирении. Речь идет о городах Бейт Сахм, Бабила, Ялда и Акраба. Взамен исламисты получают свободный проход в провинцию Идлиб.

Все вышеупомянутые населенные пункты еще в 2015 году планировали примкнуть к программе национального примирения, но тогда этому помешали акции радикальных элементов, устроивших ряд покушений, похищений людей и обстрелы сирийских подразделений. Эти действия не оставили никакого выбора командованию ВС САР, кроме как возобновить боевые действия.

После возобновления наступательной операции под Дамаском повстанцы оказались в тяжелом положении. К тому же против них выступило население, потребовавшее от джихадистов убраться из населенных пунктов.

В данное время обсуждается только один пункт. Принципиальное согласие о сдаче городов получено. Единственным «камнем преткновения» стало то, что представители правительства настаивают на эвакуации боевиков в Идлиб, в то время как последние хотят перебраться в провинцию Деръа.

Дело в том, что покинувшие свои прежние регионы повстанцы, в Идлибе становятся людьми второго сорта. С ними никто не хочет иметь дел, их называют предателями. К тому же местные оппозиционеры опасаются, что в случае наступления ВС САР на эту провинцию, ранее сложившие оружие исламисты снова сдадутся властям или окажутся «пятой колонной».