Авиация Ирака в Мосуле уничтожила первого заместителя главаря ИГИЛ

F-16 ВВС Ирака

Разведывательный департамент иракской армии сообщил, что во время авианалета истребителей ВВС Ирака на объекты террористов в Мосуле было уничтожено пять высших эмиров «Исламского государства», в том числе старший заместитель лидера ИГИЛ Абу Бакр Аль-Багдади.

В заявлении утверждается, что в числе ликвидированных главарей джихадистов оказался Абдул Вахед Казир Магид Аль-Джоу Сиань, который также известен по позывному «Абу-Лой», который являлся ближайшим помощником  Аль-Багдади. Авиаудар наносился по району Eslaah Arazi, где в это время в одном из командных центров заседали лидеры террористов. Также среди убитых опознаны видные джихадисты: руководитель логистики  ИГИЛ Ахмад Казир Сэйер, глава сельхоздепартамента города Таль-Афари и некий Аль-Махлабие.

Пресс-секретарь иракской разведслужбы заявил вчера, что подразделения спецназа ВС Ирака добились очередных успехов в Мосуле, освободив еще два округа и значительно потеснив противника.

«Элитные антитеррористические силы взяли под полный контроль район Baladiyat и окружили соседний лкруг Сикара», — рассказал представитель иракских сил по борьбе с терроризмом Сабах Аль-Нуман, в интервью журналистам издания «Дэйли Стар».

Также заметен прогресс в окрестностях древнего ассирийского города Ниневия, где правительственные войска взяли под свой контроль значительные участки территории к востоку от реки Тигр. Силы антитеррористической коалиции вышли к восточному берегу этой водной артерии в воскресенье и заняли несколько плацдармов, которые впоследствии предполагается использовать для дальнейшего наступления.

Освобождение Мосула, после более, чем двухлетнего правления ИГИЛ, даст возможность вывести борьбу с терроризмом в Ираке в завершающую стадию, так как более таких крупных опорных пунктов в этой стране у «Исламского государства» больше нет. Реализация этой задачи позволит приблизить конец самопровозглашенного Халифата.