Боевики «Ахрар аш-Шам», при поддержке армии Израиля, атаковали сирийских военных в Кунейтре

Сегодня днем боевики исламистской группировки «Харакат Ахрара аш-Шам» предприняли внезапную атаку на блокпост сирийской армии в провинции Кунейтра. Инцидент произошел между поселками Бейт Дженн и Аль-Макроуса.

Джихадисты, после ожесточенного боестолкновения, захватили высоту Аль-Дахр Эль-Асвад. В ходе сражения было убито пять и ранено около десяти сирийских солдат.

Это нападение сорвало планы правительственных сил, которые готовились к наступлению в этом районе. Предполагалось провести операцию по зачистке последнего оплота мятежников в западном Дамаске.

По имеющейся информации значительную поддержку исламистам оказали израильские военные. Они предоставили боевикам материально-техническую помощь и транспортные средства для перемещения к месту боя.

В результате столкновения противник захватил значительное количество боеприпасов и несколько единиц оружия. В штабе командования ВС САР заявляют, что потеря высоты Аль-Дахр Эль-Асвад не окажет существенного значения на дальнейшее развитие ситуации, так как на ней был размещен всего лишь опорный пункт раннего предупреждения, а не полноценная военная база.