Сирийская армия, несмотря на большие потери и атаки ВВС Израиля, отразила наступление ан-Нусры в Кунейтре

ВС САР отразили наступление ан-Нусры в Кунейтре

Сегодня боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» возобновили наступление на Голанские высоты, пытаясь захватить позиции ВС САР, расположенные на господствующей высоте Таль Ахмара. Объединенные силы джихадистов сначала обрушили шквал мин и ракет на опорные пункты правительственных войск, после чего последовал штурм вершины.

Видео: Боевики из минометов обстреливают сирийские позиции в Кунейтре

Кроме того командование ВС САР ожидало очередной атаки от Израиля, так как из Тель-Авива последовало новое обвинение в попадании «случайных» снарядов на оккупированную территорию Голанских высот. Вскоре она не заставила себя долго ждать.

Практически одновременно с наступлением джихадистов израильскому авиаудару подвергся контрольно-пропускной пункт Мафразе аль-Джиср, занимаемый сирийскими военными. В результате двое солдат были убиты и трое получили ранения. Погибших военнослужащих звали Мухаммад Али Абдо из деревни Айн-Файт и Махмуд Юсиф Аль-Хилал из Друуши. По неподтвержденным данным последовал еще один авианалет – на этот раз по селу Айн Айша.

Карта западной Кунейтры 26 06 2017

Карта западной Кунейтры 26 06 2017

Боевые действия, начавшиеся на рассвете, продолжались до обеда. Правительственным войскам удалось отразить нападение боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам». По имеющейся информации за три последних дня убито до 40 и ранено около 100 джихадистов, которые переправлены в клиники Израиля.

Видео: ВС САР отражает наступление боевиков ан-Нусры в Кунейтре

Однако, эта победа дорого досталась сирийской армии. По информации «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR) в ходе ожесточенных столкновений в Кунейтре, которые в основном происходили у города Аль-Баас и поселка Хан Арнаба, погиб 31 военнослужащий ВС САР. В их числе один из друзей семьи Башара Асада – полковник Тарик Али Хаммуд.

Справа на фото полковник Тарик Али Хаммуд

Справа на фото полковник Тарик Али Хаммуд

Исламистские группировки занимают большую часть региона. При этом мятежники периодически предпринимают попытки прорвать оборону ВС САР и захватить северные районы провинции.  На этом фоне заметна поддержка, которую оказывают джихадистам  израильские военные, обеспечивая их материально-техническими ресурсами, проводя лечение раненых и как в этом случае непосредственными авиаударами по правительственным войскам.

Видео: Сирийские военные ведут бой в н.п. Машт аль-Зухур в Кунейтре 26.06.2017