Боевики контратаковали правительственные войска под Дамаском: огромные потери с обеих сторон

Вчера объединенные силы исламистов нанесли внезапный удар по правительственным войскам на востоке Дамаска, намереваясь выйти из окружения и прорваться в район Аль-Аббасин, где высока плотность населения, которым можно прикрыться в качестве «живого щита».

Наступление боевиков началось в шесть утра неподалеку от города Джобар. Первоначально позиции ВС САР были атакованы двумя смертниками на бронированных машинах, заполненных большим количеством взрывчатки. Кроме того боевики прокопали под землей длинный туннель, ведущий к укреплениям правительственных сил и подвели под них мощную бомбу. Практически одновременный взрыв всех трех взрывных устройств было слышно во всех районах Дамаска.

В результате сирийские подразделения понесли высокие потери, которые вынудили их отступить, покинув часть позиций у Джобара. Таким образом, мятежники захватили западную часть этого города.

Видео: Боевики на захваченных позициях ВС САР в Джобаре

Однако, командование ВС САР смогло быстро сориентироваться в обстановке и перебросить на угрожающий участок подкрепления с северной части Аль-Кабуна. В ходе контратаки практически все ранее потерянные объекты возвращены под контроль правительственных войск. В ходе этих боев с обеих сторон погибло около сотни человек.

Видео: Результаты контрудара в Джобаре: десятки убитых

Ценой больших потерь повстанцам удалось выполнить часть задуманного ими плана. Несмотря на то, что мятежники не имеют территориальных приобретений, частично им удалось снизить напряженность в районе г. Аль-Кабун, где правительственные войска теснят объединенные силы исламистов.