Джихадисты, при помощи бронетехники и смертников, захватили город Сауран на севере Хамы

Боевики захватили Сауран

Обстановка в Хаме становится все тревожнее. На севере провинции джихадистская коалиция, во главе с группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам», ведет наступление на населенные пункты контролируемые силами правительства.

Особенно серьезная ситуация сложилась в районе Саурана. Вчера мятежники, при помощи «шахид-мобилей», управляемых смертниками, атаковали блокпосты, размещенные на въезде в этот город. Мощные взрывы буквально разметали укрепления, в результате чего в обороне сирийской армии возникла широкая брешь.

Видео: Атака блокпоста ВС САР «шахид-мобилем» на въезде в г. Сауран 21.03.2017

Исламисты, воспользовавшись создавшимся положением, пошли на штурм населенного пункта. Слабо вооруженные отряды ополченцев NDF не смогли им противостоять и начали отступление. В результате 30-тысячный город оказался в руках повстанцев.

Примечательно, что в ходе атаки мятежники использовали большое количество бронетехники. В ее числе был замечен, захваченный летом прошлого года в Алеппо, российский танк Т-90А, который был оставлен экипажем из-за повреждений. Впоследствии группировка «Харакат Нуреддин аз-Зинки» продала его за $500000 и в придачу Т-72 «Джабхат ан-Нусре», которая сейчас носит название «Хайят Тахрир аш-Шам».

Видео: Боевики применили на севере Хамы захваченный танк Т-90

После такого грандиозного успеха джихадисты овладели деревней Хаттаб и наступают в направлении Мхарде. Кроме того возникла угроза аэродрому Хамы и шоссе, ведущему из столицы провинции в Идлиб.

Попытки подразделений 11-й танковой дивизии отбить Сауран не увенчалась успехом. Мятежники быстро наращивают силы на угрожающих направлениях и успешно противостоят правительственным войскам.