Free-News.su

Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 24.03.2017

Обстановка в Сирии, несмотря на тревожную информацию, поступающую из Хамы, начинает стабилизироваться. Правительственные войска зачистили «котел» в районе Дейр Хафера. Наметился прогресс под Дамаском. Отражены нападения ИГИЛ в окрестностях Пальмиры. «Сирийские демократические силы» ведут наступление на Ракку, добившись определенных успехов. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Вчера правительственные войска завершили операцию по освобождению города Дейр Хафер. Окруженные со всех сторон террористы, бросая тяжелое вооружение, мелкими группами прорываются на восток. Их преследуют рейдовые отряды силовиков и племенного ополчения Аль-Бакир.

За отступающими к Ракке бандгруппами ИГ охотятся самолеты ВВС Сирии и ВКС РФ. Боевики пытается скрыться от расплаты, и уходят в пустыню поодиночке. В ходе наступления сирийские части освободили поселок Ом-аль-Тинех, расположенный восточнее бывшей «цитадели ИГИЛ».

В связи с осложнившимся положением в Хаме подразделения «Tiger Forces» срочно переброшены на этот участок фронта, из-за чего войсковая операция в восточном Алеппо временно свернута. В настоящий момент саперы начали разминирование Дейр Хафера, обезвреживая многочисленные взрывные устройства, оставленные террористами при отступлении.

Обстановка на севере Хамы стабилизировалась. На это направление переброшены элитные части «Tiger Forces», 5-го Легиона, «Щита Каламуна», которые выправили ситуацию.

После возврата поселков Хаттаб и Рахбе, правительственные войска, при поддержке ВКС РФ,  перешли в контрнаступление, отбив деревни Каукаб, Билсусайн, Азру, Заур аль-Балах, Абу Убайду и Шайзар. В ходе этих боев силовики подбили 2 танка и 1 БМП противника.

Направления контрударов ВС САР на севере Хамы 24 03 2017

Видео: Су-30СМ ВКС РФ наносят удары НУРСами по позициям боевиков в Хаме

В операции, вместе с российскими штурмовиками Су-25, наравне участвовали боевые вертолеты ВВС Сирии, которые наносили удары по скоплениям мятежников в окрестностях Каукаба, Маардиса, Саурана, Тайбат-и-Имама и Аль-Латамина.

Видео: Пара «Грачей» останавливает контратаку джихадистов на севере Хамы

По сведениям сирийской разведки известно, что значительную часть боевиков, штурмующих северную Хаму, составляют повстанцы, эвакуированные из пригородов Дамаска – Дарайи, Кудсайи и округа Аль-Ваер в г. Хама. Им необходимо реабилитироваться перед соратниками за свое предыдущее поражение и капитуляцию.

Однако, положение в провинции все еще серьезное. Мятежники продолжают обстреливать город Мхарда из минометов и самодельных ракетных установок. Бандгруппы «Хайят Тахрир аш-Шам» практически окружили город Маардес и отрезали его от районов, контролируемых правительством, атакуя оборонительные позиции защитников этого населенного пункта.

США всерьез обеспокоены успехами сирийской армии, в связи с чем активизировали усилия своих союзников в направлении Ракки. После проведения десантной операции с участием американских морпехов и элитных бойцов курдских формирований к востоку от «столицы ИГИЛ», была проведена еще одна войсковая операция на этом участке фронта.

Вчера отряды «Сирийских демократических сил» (SDF) захватили плотину Табка. Этот штурм поддержала авиация и артиллерия США. Также были задействованы штурмовые вертолеты «Апач», которые подавили огневые точки по периметру дамбы. Таким образом, Ракка охвачена сейчас силами коалиции с трех сторон. Следующей задачей SDF является освобождение города Табка и местной авиабазы.
В настоящий момент транспортная авиация США перебрасывает на этот участок свежие подразделения курдского ополчения, чтобы усилить наступающую группировку и не дать террористам отбить объект.

Видео: Подкрепления SDF выдвигаются к западу от Табки

На других направлениях в Ракке «Сирийские демократические силы» освободили н.п. Машрафат аш Шахнат, Аль-Гассания, Фацат Абд Исмаил и Фатисат Байрам.

Наступательная операция на востоке Хомса в данное время приостановлена. Правительственные войска сейчас занимаются сооружением опорных пунктов на господствующих высотах, расширением зоны безопасности в районе Пальмиры и расположенных поблизости месторождений.

Однако, боевики «Исламского государства» не оставляют попыток «прощупать на слабо» сирийских военных на данном направлении. Вчера террористы предприняли нападение к северу от древнего города, намереваясь захватить или вывести из строя газовые скважины Аль-Мазар.

Эта атака была отражена военнослужащими подразделения «Охотники на ИГИЛ», которое подготовлено российскими инструкторами и оснащено самой новейшей техникой. Элитные бойцы отразили нападение на высоту Аль-Мазар и газовое месторождение, уничтожив 24 и ранив 12 боевиков.

Данный штурм не стал неожиданностью для «Охотников». О нем они узнали заблаговременно при помощи разведывательного БПЛА, после чего скорректировали огонь артиллерии, по сосредотачивающимся для нападения бандгруппам. В результате противник разгромлен, а его остатки отступили в пустыню.

Видео: Уничтожение пулеметного пикапа террористов одним снарядом

Наступление джихадистов в пригороде Дамаска потерпело полное фиаско. Поле боя в районе Изара завалено телами убитых боевиков. В настоящий момент на этом направлении противник «зализывает раны». Интенсивность столкновений стихла и ограничивается редкими перестрелками.

В свою очередь правительственные войска активизировали свои усилия в районе Аль-Кабуна и Джобара. Вчера, при поддержке авиации, 42-я бригада 4-й механизированной дивизии ВС САР атаковала позиции мятежников в окрестностях парфюмерной фабрики «Садкоп». Целью этой операции является возврат под контроль правительства ранее захваченной промышленной зоны между Аль-Кабуном и Джобаром.

Военная обстановка в Сирии 23.03.2017 (русский перевод)

Вчерашний обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.