ВКС РФ «открыли охоту» на протурецких боевиков вдоль границы с Турцией

Су-24 ВКС РФ наносит бомбовый удар

Сегодня российские самолеты, впервые после длительного перерыва, вновь начали наносить бомбовые и ракетные удары по опорным пунктам протурецких боевиков, расположенным вдоль турецкой границы, в провинциях Латакия и Идлиб. Наиболее мощным авианалетам подвергся район в окрестностях города Джиср-эль-Шугур, который контролируют исламистские повстанцы. Бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25 практически беспрерывно «висели в небе», охотясь даже за небольшими группами мятежников.

Главными целями российской авиации стали артиллерийские и ракетные позиции боевиков, которые на протяжении всей прошедшей недели нарушали режим перемирия, обстреливая из РСЗО, находящийся под контролем сирийского правительства город Кардаха. Таким образом, Москва дала понять, что не потерпит срыв ранее достигнутых договоренностей, поэтому возмутителей спокойствия ждала суровая расплата.

Видео: Авиаудары ВКС РФ в окрестностях г. Джиср-эль-Шугур

Еще одной вероятной причиной активности ВКС РФ в данном районе, очевидно, послужило то, что сегодня на севере Латакии боевики группировки «Харакат Ахрара аш-Шам» из 37-мм артустановки якобы сбили военный вертолет. Мятежники утверждали, что они поразили российскую «вертушку», но Минобороны РФ вскоре опровергло эту информацию.

«Сообщения подконтрольных террористам информационных ресурсов о якобы сбитом российском вертолете не соответствуют действительности», — сообщил офицер Центра по примирению враждующих сторон.

Впрочем, согласно сведений, полученных из штаба ПВО САР, обстрел с земли все же был. Воздушная машина получила незначительные повреждения и смогла без проблем вернуться на авиабазу Хмеймим. Никто из российских пилотов не пострадал.

Видео: Авиаудары ВКС РФ по джихадистам 27.03.2017