Free-News.su

Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 12.04.2017

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной. Не прекращаются атаки джихадистов на севере Хамы и в Деръа. На западе Алеппо и у Пальмиры правительственные войска немного потеснили противника, отбив ряд важных участков. Начато выполнение договоренности об обмене жителями и боевиками в блокированных населенных анклавах Идлиба и Дамаска. Развенчано обвинение США о наличие у сирийской армии химического оружия. Согласно заявления Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтверждено уничтожение 10 из 12 таких объектов. Остальные находятся на территории, контролируемой мятежниками. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Вчера в пригороды Дамаска Мадейа и Аль-Забадани прибыли «зеленые автобусы», которые вывезут первую партию боевиков и членов их семей в Идлиб. Такая договоренность достигнута при посредничестве Катара и Ирана. Всего планируется эвакуировать из повстанческих анклавов 2500 человек.

В свою очередь исламисты выпустят 1500 жителей городов Фуа и Кафрайя, находящихся в Идлибе. Также предполагается освобождение взятых в плен боевиков из тюрем республики. После этого следующая партия в 1500 человек также будет беспрепятственно выпущена из осажденных джихадистами населенных пунктов.

Как стало известно, сегодня ополченцы этих городов освободили 18 ранее захваченных повстанцев. Ожидается, что противная сторона сделает ответный шаг и передаст 15 заложников.

Между тем Россия продолжает наращивать свою наземную группировку в Сирии. По имеющейся информации вчера подразделения ВС РФ высадились на авиабазе Думайр в северо-восточной части Дамаска. Их задачей является создание зоны безопасности вокруг сирийской столицы.

Наиболее серьезные боевые действия сейчас идут на севере Хамы. При этом противостояние не обходится без жертв.

Вчера Минобороны РФ сообщило, что во время минометного обстрела погибли два контрактника и ранен один российский офицер. Эти военные находились в боевых порядках сирийских подразделений, где выполняли обязанности инструкторов и военных советников.

Джихадисты не оставляют попыток вернуть под свой контроль город Мхарде. Несколько раз боевиками для этого предпринимались отчаянные атаки. В некоторых случаях даже использовалась бронетехника.

Впрочем, на этот раз, благодаря помощи ВКС РФ, оборона ВС САР устояла. Противник потерял до 200 человек убитыми. Кроме того уничтожено 7 танков и 5 БМП джихадистов.

В настоящий момент правительственные войска штурмуют базу «Русский полк», находящуюся возле города Сауран. Сирийским подразделениям удалось серьезно потеснить противника и захватить ряд важных участков южнее этого населенного пункта.

Кружочком обведена база «Русский полк»

Между тем, на другом фланге группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» предприняла нападение на н.п. Маан, Аль-Кабарья и Кавкаб. Однако, вскоре на атакующих боевиков с неба обрушилось море огня и стали. ВКС РФ сначала остановили наступление джихадистов, а затем отогнали их от населенных пунктов.

После непродолжительной передышки правительственные войска возобновили войсковую операцию на востоке Хомса. На этот раз основной удар наносился южнее Пальмиры.

На острие атаки продвигались подразделения 5-го Легиона и «Хезболлы», которые быстро освободили горную груду Аль-Абтар. В результате, отступавшие к перевалу Саввана боевики ИГ оказались под огнем с господствующих высот. Здесь противник также не смог закрепиться, и был выбит.

Направление удара ВС САР в Хомсе 12 04 2017

В настоящее время сирийские подразделения наступают в направлении фосфатных рудников Хунайфис. Их захват позволит обезопасить юго-восточную границу провинции Хомс и древний ассирийский город Карьятейн. Таким образом, за несколько дней проправительственные силы освободили 230 квадратных миль территории вокруг Пальмиры.

На северо-западе Алеппо сирийская ария проводит наступательную операцию, имеющую целью расширить зону безопасности вокруг промышленного мегаполиса и устранить угрозу обстрела жилых кварталов. В ней, наряду с подразделениями ВС САР, принимают участие формирования палестинских добровольцев «Ливаа Аль-Кудс» и партийные батальоны «Аль-Баас».

Карта северо-западного Алеппо 12 04 2017

На начало вчерашнего дня никаких территориальных приобретений у армии Асада не имелось. Однако, вскоре элитные части Республиканской гвардии смогли захватить высоту Таль Шувахне, а также районы Хирбат-Анадан и Аль-Тамура. Таким образом, позиции джихадистов у города Анадан оказались под огнем силовиков.

Также ожесточенные бои велись в западной части квартала Аль-Захра. Здесь армейцы пытаются очистить от джихадистов территорию вокруг Великой Мечети Пророка.

Мятежные формирования в Идлибе продолжают нести большие потери от действий российской и сирийской авиации. Так, вчера, в результате авиаудара ВКС РФ было уничтожено 22 высших командира группировки «Хайят Тахрир аш-Шам».

Как оказалось боевики конкурирующей с ней «Харакат Ахрара аш-Шам» сообщили сирийским спецслужбам координаты места встречи главарей своих бывших союзников. Эти данные передали российской разведке, которые их перепроверила, в результате чего была подготовлена и проведена воздушная операция.

После сброса корректируемой бомбы по отдельно стоящему дому в окрестностях города Джиср эш-Шугур, где происходило совещание эмиров «Хайят Тахрир аш-Шам», от строения не осталось «камня на камне». Таким образом, одна из террористических организаций в Идлибе лишилась всего своего руководства.

Видео: ВКС РФ разгромили «сходку» главарей «Хайят Тахрир аш-Шам»

Вчера формирования «Бригады Южного фронта» «Свободной сирийской армии» (FSA) начали наступление на группировку «Бригада Халеда бен-Валида», являющуюся одним из филиалов «Исламского государства». Этой операции даже присвоили наименование «Удар кинжала».

«Умеренные» повстанцы воспользовались ослаблением сил террористов, большая часть которых была направлена в провинцию Ракка для отражения наступления «Сирийских демократических сил» на «столицу ИГИЛ».

Ожидается, что «Бригады Южного фронта» захватят район Ярмук на юго-западе Деръа в ближайшие дни, поскольку джихадисты практически не оказывают им сопротивления.

Между тем правительственные войска не могут похвастаться большими достижениями в этом регионе. Единственное, что им удается это вылазки разведывательно-диверсионных групп, в результате которых противнику наносится небольшой урон.

Так в ходе одной из таких засад, на придорожном фугасе подорвался внедорожник мятежников с 7 боевиками. Инцидент произошел неподалеку от города Инхил на трассе Инхил — Турия.

Видео с результатами этой операции, которую проводили бойцы 5-й бронетанковой дивизии, было опубликовано в сети военным корреспондентом.

Видео: Силовики подорвали джип боевиков на дороге Инхил — Турия

В свою очередь коалиция «Хайят Тахрир аш-Шам», отразив контратаки правительственных войск, нанесла встречный удар в районе Аль-Манишия. В ходе ожесточенного боя сирийские подразделения снова потеряли участки, которые им удалось отбить у джихадистов за предыдущие сутки.

Видео: Военная обстановка в Сирии – 11.04.2017 (русский перевод)

Вчерашний обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.