Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 11.04.2017

Несмотря на некоторые успехи правительственных войск, обстановка в Сирии остается сложной. Ведется зачистка восточных пригородов Дамаска. На западе Алеппо наступление ВС САР начинает захлебываться. В Деръа сирийская армия нанесла контрудар, однако, дальнейший успех развить не удается из-за предыдущих больших потерь. В Хаме «Тигры» овладели городом Маардес, но пока не получается взять Халфайю. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Дамаск:

На востоке Дамаска, за прошедшие сутки, основные столкновения замечены в окрестностях города Барзе и квартала Тишрин. В течение длительного времени продолжались перестрелки на улице Хафиз. Вскоре противостояние перекинулось на Джобар и Аль-Кабун. Однако, продвижения подразделений ни одной из сторон не фиксировалось.

На юге Дамаска боевики «Исламского государства» обстреляли блокпосты правительственных войск, на что последние также открыли огонь. Имеется информация, о том, что сирийское правительство вступило в переговоры с главарями группировки «Хайят-Тахрир аш-Шам» о заключении перемирия.

Согласно имеющимся данным, представители ВС САР и ливанской «Хезболлы» в прошлую субботу пробились в контролируемую ан-Нусрой часть лагеря для беженцев Ярмук, где встретились с лидерами джихадистов. Боевикам предложена возможность эвакуации на северо-запад Идлиба в обмен на передачу районов, которые они контролируют, сирийским властям.

В свою очередь ИГИЛ, чтобы не допустить подобного развития событий, выразили готовность снять осаду с окрестностей лагеря Ярмук, занимаемых ан-Нусрой, и оказать необходимую ей помощь, лишь бы «Хайят Тахрир аш-Шам» не принимала предложения правительства САР.

  • Провинция Алеппо:

Вчера, после массированной артподготовки и авианалета, правительственные войска, вместе с отрядами «Ливаа аль-Кудс», перешли в наступление на западе Алеппо. Его целью является зачистка предместий мегаполиса и устранения угрозы обстрела пригородов боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» и других исламистских формирований.

Сирийские подразделения и их союзники атаковали одновременно с двух направлений в районах Аль-Рашиддиан и Аль-Захра. Впрочем, джихадисты успели подготовиться к  наступлению, в результате чего обе эти атаки были отбиты.

Видео: Джихадисты готовятся к отражению наступления ВС САР на западе Алеппо

Значительную роль в отражении наступления ВС САР сыграло наличие у боевиков большого количества ПТРК TOW. В результате применение бронетехники оказалось нецелесообразным из-за больших потерь.

Видео: Боевики из ПТРК TOW на западе Алеппо уничтожают БМП-1 сирийской армии

  • Провинция Деръа:

Несмотря на победные реляции, обстановка в Деръа остается сложной. За время своего наступления, объединенные силы исламистских повстанцев, используя смертников на «шахид-мобилях», смогли нанести тяжелые потери правительственным войскам. Некоторые участки обороны ВС САР оказались обезглавлены, что привело к несанкционированному отступлению с занимаемых позиций. В результате 54% территории округа Аль-Манишия оказалась захвачена мятежниками.

Карта района Аль-Манишия г. Дераа 11 04 2017

В связи с обострением ситуации была задействована российская авиация. Многофункциональные истребители Су-35 нанесли более 20 авиаударов по объектам, захваченным боевиками, в районе Аль-Манишия. После этого подразделения 5-й танковой дивизии ВС САР перешли в контрнаступление.

Видео: Су-35 ВКС РФ наносит удары в Деръа

Впрочем, успехи правительственных войск достаточно скромные. Были отбиты всего несколько участков. На остальных направлениях сирийские военные ограничились сильным обстрелом вражеских позиций.

Видео: Контрнаступление ВС САР в районе Аль-Манишия г. Деръа

Более активно армейцы действовали в пригородах Деръа. РДГ силовиков заложила у дороги Гария – Сайда мощный фугас и устроила засаду. В результате подрыва на мине пострадало 11 джихадистов, о чем сообщают оппозиционные активисты.

Видео: Подрыв на фугасе машины исламистов на шоссе Гария — Сайда

  • Провинция Хама:

В отличие от предыдущей провинции, успехи правительственных сил в данном регионе более значительные. Подразделения «Tiger Forces», при поддержке ВКС РФ, с боем овладели городом Маардес.

Сражение продолжалось на протяжении нескольких утренних часов. Не дождавшись подкрепления, уничтоженного авиаударами российских самолетов, боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» были вынуждены отступить.

Видео: «Тигры», при поддержке ВКС РФ, освобождают г. Маардес

В настоящее время сирийское командование переключило свое внимание на населенные пункты, расположенные вдоль трассы М-5 (Хама – Идлиб). Ожидается, что дальнейшее наступление пройдет в этом направлении.

Видео: Ожесточенные бои на севере Хамы

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

Вчера подразделения 137-й бригады ВС САР, при поддержке ВВС Сирии, провели операцию по уничтожению штаба группировки ИГИЛ, располагавшемся вблизи бывшей базы данной части. В ходе вылазки уничтожены 14 террористов и три бронемашины с 14,5-мм зенитными пулеметами.

Одновременно с этим нападением командование организовало атаку в районе кладбища. При помощи танков и тяжелых огневых средств поддержки пехоты противнику нанесен серьезный урон. Армейцы уничтожили до двух десятков джихадистов, после чего отступили, чтобы не потерять бронетехнику.

Видео: Войсковая операция в Дейр-эз-Зоре

  • Провинция Хомс:

Северный Хомс

В ходе четвертого этапа эвакуации свыше 400 боевиков выехали из района Аль-Ваер города Хомс. Данная операция проведена при посредничестве Российского центра по примирению враждующих сторон.

Автобусы с мятежниками и их семьями направились в провинцию Идлиб. В результате теперь почти весь центральный город провинции, за исключением северной окраины, контролируется правительством.

Видео: Четвертая партия боевиков покидает район Аль-Ваер

Восточный Хомс

Ранее мы уже сообщали, что на востоке Хомса сирийская армия озабочена укреплением позиций на стратегических вершинах и восстановлением газовых скважин. Впрочем, периодически проводится разведка боем по направлению к Ас-Сухне и Дейр-эз-Зору.

Командование ВС САР пытается нащупать слабые места в обороне ИГИЛ, чтобы впоследствии нанести по ним удар и прорвать фронт.

На прошлой неделе сирийские военные взяли под контроль очередную гору Аль-Мазбед. Это произошло при поддержке российских вертолетов, подавивших огневые точки террористов. Красочное описание данного боя было опубликовано Минобороны САР.

Видео: 5-й Легион, при поддержке ВКС РФ, освобождает гору Аль-Мазбед

  • Провинция Ракка:

Ситуация в регионе за прошедшие сутки практически не изменилась. Город Ат-Табка, по-прежнему, находится в окружении «Сирийских демократических сил».

Карта котла вокруг города Табка пр. Ракка 11 04 2017

Боевики «Исламского государства» предпринимают попытки прорыва «котла», используя смертников, но пока у них ничего не удается. В настоящее время боестолкновения переместились в восточные предместья Табки. Однако, дальнейшего продвижения отрядов курдов пока не произошло.

Видео: Военная обстановка в Сирии – 10.04.2017 (русский перевод)

Вчерашний обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.