«Тигры» и «Хезболла», при поддержке ВКС РФ, отбивают город Маардес на севере Хамы

Сегодня утром правительственные войска, проведя перегруппировку, начали наступление в районе города Маардес, который на прошлой неделе захватили мятежники. Перед этим позиции боевиков группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джейш аль-Наср» были накрыты огнем артиллерии, РСЗО и подвергнуты мощному авиаудару ВКС РФ.

После артподготовки и налета авиации, на штурм города пошли подразделения «Tiger Forces» и группы элитных бойцов ливанского движения «Хезболла». Проправительственные силы довольно быстро зацепились за окраины Маардеса и постепенно начали теснить джихадистов к центру населенного пункта.

Видео: Авиаудары на севере Хамы

Попытки переброски к осаждаемому городу исламистских подкреплений были пресечены огнем с горы Зин Аль-Абдин. Командование ВС САР, ожидая такого развития событий, заблаговременно разместило на этой вершине артиллерию, что позволило контролировать окрестности и особенно направление Маардес – Сауран.

Оставшись без помощи, бандформирования мятежников начали бегство из города. Уже к 11:40, по дамасскому времени, Маардес был полностью свободен от джихадистов.

В настоящее время правительственные войска продолжают наступление, продвигаясь вдоль стратегической магистрали М-5 (Хама – Идлиб). Таким образом, взятие Маардеса позволит ВС САР перенести операции к городам Сауран и Тайбат Аль-Имам.