В погоне за счастьем: орды мигрантов штурмуют границы США, привлеченные обещанием Байдена дать гражданство 11 млн. нелегалам

В погоне за счастьем: орды мигрантов штурмуют границы США, привлеченные обещанием Байдена дать гражданство 11 млн. нелегалам

Новоизбранный президент США Джо Байден пообещал, что после инаугурации «немедленно» направит в Конгресс законодательный пакет, который обеспечит путь к получению гражданства примерно для 11 миллионов нелегальных иммигрантов.

Законопроект обеспечит более короткий путь к получению гражданства для сотен тысяч людей, проживающих в Соединенных Штатах Америки. Со слов  исполнительного директора Национального центра иммиграционного права Фонда правосудия для иммигрантов Мариэлены Хинкапье, план Байдена будет содержать нулевые положения об усилении иммиграционного контроля и мер безопасности. Эту информацию подтвердила газета The Times добавив, что в планы новой администрации в первые дни ее работы не включены политические уступки прошлых попыток «на первом месте – безопасность».

Обещания Байдена вызвали цепную реакцию и как будто рванули спусковой крючок. Сейчас толпы мигрантом осаждают границы США, намереваясь прорваться на территорию «земли обетованной».

Особенно сложная обстановка сложилась на контрольно-пропускных пунктах со стороны Гватемалы. Их штурмуют нелегалы из соседнего Гондураса.

Одна орда мигрантов уже прорвалась через КПП. При этом, если вначале силовики еще пытались сдержать толпу, то после того, как образовался прорыв, только наблюдали за происходящим.

Видео: Толпа мигрантов из Гондураса прорывается в США через кордон силовиков на границе с Гватемалой

Впрочем, для пограничной стражи и силовиков еще ничего не закончилось. В настоящее время новый караван из тысяч мигрантов из Гватемалы и Гондураса движется в направлении американской границы. У них осталось всего несколько дней до инаугурации, после которой Джо Байден планирует дать гражданство 11 млн. таких же «переселенцев».

Видео: Новая «орда» мигрантов движется к границе с США