Иран произвел массированный запуск баллистических ракет

Вчера, 14 января, Иран провел учения Аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции «Великий Пророк-15».

В ходе военных маневров отработаны массированные удары крылатыми и баллистическими ракетами, а также поражение целей дронами-камикадзе. Был осуществлен массовый запуск последних модификаций ракет собственного производства: «Зальзал», «Зульфикар» и «Дезфул». Иранские военные заявили, что в ходе учений беспилотники работали в составе «роя» под управлением искусственного интеллекта.

Учения Аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции «Великий Пророк-15»

Пуск баллистических ракет КСИР

Пусковые установки КСИР

Пусковые установки КСИР

Видео: Репортаж о проведении учений ракетных подразделений КСИР с активной стрельбой и применением беспилотников

Видео: Ракетные учения Корпуса стражей исламской революции

Военные эксперты обратили внимание на интересную особенность применения ракетных комплексов, которые помещены в контейнеры. Так как пусковая установка и сам снаряд замаскированы под грузовик с прицепом (фуру), то их трудно обнаружить и соответственно уничтожить.

На видео также попали кадры использования разведывательных БПЛА «Шахид-171». Кроме того во время вчерашних учений «Морская сила-99» впервые осуществила торпедную стрельбу подводная лодка типа «Фатех».

Такое масштабное применение Ираном стратегических ракет вызвано неоднократными угрозами Тегерану со стороны США и Израиля, которые ведут подготовку к войне. Об этом свидетельствует, хотя бы то, что вчера в район проведения военно-морских учений вошла иностранная подводная лодка.

Авиации ПЛО КСИР удалось обнаружить ее, когда субмарина всплыла на перископную глубину. По видеозаписи эксперты определили, что это была американская атомная подлодка USS Georgia типа «Огайо» с установленным на ней модулем DDS, который предназначен для высадки боевых пловцов при нахождении в подводном положении.

Видео: Субмарина USS Georgia пробралась в район учений КСИР

Все эти события вызывают серьезную тревогу. Они свидетельствуют о том, что ситуация на Ближнем Востоке выходит из-под контроля, тем более, что обе стороны обладают ядерным оружием и продолжают им «бряцать», пытаясь говорить с позиций силы.