«Жаркие» выходные в колыбели «Арабской весны»: уличные бои и погромы

«Жаркие» выходные в колыбели «Арабской весны»: уличные бои и погромы

Минувшие выходные в Тунисе стали «горячими».

В столице страны и ряде крупных городов вспыхнули беспорядки. Протестующие устроили уличные бои с сотрудниками правоохранительных органов. В ходе столкновений были задержаны свыше двухсот человек.

Между тем жизнь в городах парализована. Разграблены магазины, банки и аптеки. Массовое недовольство граждан в колыбели «Арабской весны», как и десять лет назад, вызвал спад экономики.

За прошлый год ВВП Туниса снизился на 9%. Это привело к тому, что в стране выросли, цены на потребительские товары, а безработица достигла 30%, особенно среди молодежи. За прошедшие годы после победы «Арабской весны» Тунису так и не удалось встать на путь развития. ВВП с 45 млрд. долларов США в 2011 году упал до 38 млрд. долларов США в 2020 году.

Вернувшиеся из иммиграции связанные с «Братьями-мусульманами» политики, не смогли сдержать свои обещания. Предложения и реформы партии «Ан-Нахда» оказались провальными. В результате в Тунисе не прекращается череда отставок премьер-министров и правительств. Еще больше усугубило обстановку пандемия COVID-19, из-за которой пострадал туристический сектор и другие отрасли.

За прошедшее десятилетие ситуация в Тунисе вернулась к предреволюционной. В стране «цветет» коррупция, безработица среди молодежи и рост цен. Впрочем, по сравнению с Ливией и Сирией, которые лежат в руинах, Тунису еще повезло, так как здесь не было войны.

Видео: Жаркие выходные в Тунисе