Подразделения 5-го Легиона, подготовленные российскими советниками, освободили от террористов месторождения Аль-Шаер

Сражение за газовые месторождения Аль-Шаер, расположенные северо-западнее Пальмиры, длилось на протяжении трех суток. Сначала правительственные войска, при поддержке ВКС РФ, одной за другой овладели высотами на горной гряде с одноименным названием, а затем взяли под огневой контроль всю окружающую территорию.

Однако, боевики ИГ закрепились в районе газовых скважин, укрываясь среди промышленных сооружений. Все это время террористы занимались минированием объектов инфраструктуры. В светлое время покинуть окрестности месторождения они не могли, так как местность насквозь простреливалась сирийскими военными.

В операции по освобождению Аль-Шаер принимали участие подразделения 5-го Легиона и 18-й танковой дивизии ВС САР. Сегодня, во второй половине дня штурмовые группы правительственных сил, при поддержке бронетехники, овладели зданием газовой компании, после чего джихадистам ничего не осталось, как отступить в пустыню, поджегши несколько скважин. В настоящее время территория вокруг газовых скважин никем не занята, так как необходима ее проверка саперами.

Видео: ВС САР, при поддержке ВКС РФ, освободили газовые месторождения Аль-Шаер