Провинция Алеппо полностью освобождена от ИГИЛ: «котел» в долине Ханассер зачищен – Минобороны САР

Сирийская армия ликвидировала "Ханассерский котел"

Сирийская армия сегодня завершила освобождение провинции Алеппо от террористов. «Котел» в долине Ханассер, в котором оказалась группировка «Исламского государства», полностью зачищен от боевиков. Об этом сегодня заявил официальный представитель политического управления Минобороны Сирии генерал Самир Сулейман.

«Армия Сирии освободила всю территорию Алеппо», — подтвердил высокопоставленный сирийский военный.

«Котел» в долине Ханассер провинции Алеппо

Джихадисты, оказавшись в окружении, не стали ждать ожидающего их разгрома, и минуя дороги, через пустыню, покинули территорию провинции. По имеющейся оперативной информации они направились в восточную часть Хамы, где собираются примкнуть к своим соратникам, обороняющим цитадель ИГИЛ – город Акербат.

В результате проведенной войсковой операции подразделения бригады «Tiger Forces» решили проблему безопасности стратегических магистралей Ханассер – Алеппо и Итрия – Ресафа, что позволит группировке ВС САР более активно действовать в провинции Ракка, не оглядываясь на свой тыл.

В настоящее время отдельные группы силовиков обследуют освобожденный район, хотя ввод войск в него еще не произошел. Армейцы сооружают опорные пункты на господствующих высотах, чтобы не допустить проникновения террористов на эти участки.

Карта провинции Алеппо на вторую половину дня 30 06 2017

Видео: Сирийские военные обследуют освобожденную от ИГИЛ территорию Алеппо

Видео: Военная обстановка в Сирии – 30.06.2017 (русский перевод)