Сирийская армия для штурма Сухнэ разворачивает тяжелые системы «Ураган»

Битва за восточную Сирию приобретает все больший размах. Правительственные войска намереваются изгнать террористов из восточных районов Хомса, чтобы открыть себе дорогу к Дейр-эз-Зору. Основным препятствием для ВС САР на этом пути является город Сухнэ, превращенный боевиками в хорошо укрепленную цитадель.

Подразделения 5-го армейского корпуса в настоящее время находятся в 15 км от этого опорного пункта противника, готовясь к его штурму. С целью нанесения максимального урона джихадистами в район Арака переброшены ракетные комплексы БМ-27 «Ураган», которые будут использованы для прорыва обороны «Исламского государства» в окрестностях города Сухнэ.

Из всех РСЗО крупного калибра, используемых различными армиями планеты, БМ-27 является единственным комплексом, который при исключительной огневой силе обладает приемлемой точностью. По сравнению с установками БМ-21 «Град», которые используют обе стороны военного конфликта, боевая часть ракеты «Ураганов» содержит почти в 5 раз более мощную боеголовку (около 100 кг против 21 кг). Кроме того, боеприпасы БМ-27 из-за своего калибра в 220 мм, имеют более разнообразный ассортимент боеголовок, включая фугасные, кассетные и противопехотные.

По-видимому, для штурма Сухнэ командование ВС САР решило применить весь имеющийся парк тяжелых артиллерийских и ракетных систем. При этом еще не учитывается участие российской и сирийской авиации.

Между тем ситуация на востоке Хомса складывается неоднозначная. Проправительственные силы, по сегодняшним данным, окончательно завершили освобождение месторождения Аль-Хэйл и сейчас проводят зачистку его территории. В свою очередь террористы захватили стратегическую высоту Аль-Маширфа, создав, таким образом, плацдарм для возможного наступления на Пальмиру.