Джихадисты отомстили России за смерть командира

Джихадисты обстреляли российское посольство в Дамаске

Этой ночью боевики группировок «Файлак ар-Рахман» и «Хайят Тахрир аш-Шам» осуществили ракетный обстрел российского посольства в Дамаске. По утверждению оппозиционных активистов это было сделано в ответ на авианалет ВКС РФ, произошедший вчера вечером в районе города Ирбин.

Джихадисты около полуночи, используя реактивные системы залпового огня, открыли огонь по кварталу Аль-Мазраа и площади Аль-Абасиен, где расположено здание российского дипломатического представительства. Сообщается о наличии многочисленных жертв. Пока из данного места никаких достоверных сведений не поступало. Количество пострадавших уточняется. Неизвестно, есть ли среди них российские граждане.

Вчера поздно вечером ВКС РФ провели «карательную операцию», разгромив командный центр ан-Нусры и склад оружия «Файлак ар-Рахман» в городе Ирбин. В результате погибло несколько десятков боевиков и высокопоставленный полевой командир. Эта реакция последовала на устроенную мятежниками провокацию в районе зон ответственности сирийской армии и группировки «Джейш аль-Ислам», лидеры которой заключили в Каире соглашение о перемирии с правительством.

Стоит отметить, что данный документ был подписан, благодаря посредничеству российских военных представителей. В результате командование ВС САР смогло высвободить значительную часть сил и бросить их на участок фронта в районе Джобара и Айн Тармы. Такая ситуация не могла устроить лидеров «непримиримых», которые решили устроить провокацию, чтобы снова вовлечь боевиков «Джейш аль-Ислам» в противостояние с сирийской армией. Сразу же после этого незамедлительно последовала «жесткая» реакция Москвы.

Видео: ВКС РФ нанесли авиаудар по объектам джихадистов в г. Ирбин 24.07.2017

Между тем правительственные войска сегодня утром продолжили контртеррористическую операцию по ликвидации мятежных анклавов в восточных пригородах Дамаска. Силовики массированно задействовали авиацию, чтобы подавить опорные пункты противника, после чего для зачистки будет задействована элитная 42-я бригада 4-й механизированной дивизии, имеющая огромный опыт уличных боев.

Видео: Сирийская авиация наносит удары по боевикам в Восточной Гуте