Сирийская авиация нанесла превентивный удар на севере Хомса, сорвав наступление боевиков

ВВС Сирии наносит удар по боевикам

Сразу несколько группировок исламистских боевиков начали готовить на севере Хамы реванш. Джихадисты из «Хайят Тахрир аш-Шам, «Харакат Ахрара аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» сосредоточили значительные силы в районе города Хула. Кадры подготовки к нападению на правительственные войска накануне появились в Сети.

Видео: Боевики на севере Хомса готовятся к наступлению на ВС САР

Однако, такое положение не могло не обеспокоить командование сирийской армии. Джихадисты, находящиеся в этом регионе, стали угрожать северному флангу войсковой группировки, ведущей наступление на Дейр-эз-Зор.

В связи со сложившейся ситуацией было принято решение нанести превентивные удары и разгромить бандформирования исламистов с воздуха. Кроме того эта акция должна была показать, что ВС САР адекватно реагирует на неоднократные нарушения перемирия, которые позволяли себе боевики.

Сирийская авиация совершила массированный налет на город Хула. Бомбардировке подвергнуты базы джихадистов, лагеря подготовки новобранцев, откуда шло пополнение бандам, атакующим позиции правительственных сил в районе Саламия, а также склады оружия и боеприпасов. В результате мятежники понесли серьезные потери, что сорвало их планы на захват всего региона.

Видео: ВВС Сирии наносят бомбовые удары в городе Хула (карман Аль-Растан)