Улыбающийся смертник ИГ на «шахид-мобиле» гоняется за бойцами «SDF» в провинции Хасака

Захват террористами деревни Суувейан (Сур) в провинции Хасака в среду во многом был определен, благодаря атаке смертника «Исламского государства», который застал бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF) врасплох, что соответственно вызвало сильную панику в их рядах.

Радостный смертник ИГ готовится стать шахидом

Речь эмира ИГ перед нападением

После этого джихадисты спокойно вошли в селение, где устроили резню, захваченных курдских ополченцев. Однако, расскажем, как состоялся захват населенного пункта.

Террорист-смертник, радостно улыбающийся на фото перед выполнением задачи, развив большую скорость, направился к деревне. Бойцы SDF, находившиеся на блокпосту, увидев «шахид-мобиль» начали разбегаться в разные стороны. Смертник стал гоняться за ними, но это оказалось бесполезно, и тогда он таранил главный опорный пункт «Сирийских демократических сил», прилегающий к Кислому переулку, что побудило силы SDF поспешно покинуть названный район.

«Шахид-мобиль» развил большую скорость

Красным цветом на фото обозначены фигурки разбегающихся курдов

Взрыв «шахид-мобиля»

Спустя несколько мгновений после взрыва боевики ИГ на пикапах ворвались в деревню и захватили несколько курдских бойцов. После издевательств, все они были обезглавлены или расстреляны. Фотографии казни опубликовало подконтрольное террористам агентство «Аль-Амак».

Террористы отрезают пленным курдам головы

Расстрел пленных бойцов SDF боевиками ИГ

Захват деревни Суувейан и подобные акции в поселке Суван и селении Самра — это ответ «Исламского государства» на наступательную операцию «Сирийских демократических сил» «Шторм Аль-Джазиры» в северном Дейр-эз-Зоре, в результате которой отряды SDF достигли главной цитадели ИГИЛ на реке Хабур.