ВС САР восстанавливают контроль над шоссе Сухнэ – Дейр-эз-Зор и освобождают город Аль-Шола

Сирийская армия совместно со своими союзниками сумели восстановить все территориальные потери вдоль стратегической магистрали Сухнэ – Дейр-эз-Зор, вызванные контрнаступлением «Исламского государства». При этом автомобильная трасса М20 возобновила свою работу.

Это было достигнуто после массированного контрнаступления проправительственных сил, которое началось сегодня утром. Подразделения 5-го армейского корпуса и элитной бригады «Tiger Forces», при поддержке ВКС РФ, выбили бандформирования ИГ из окрестностей городов Каббаджиб и Аль-Шола, а затем «Тигры взяли последний населенный пункт штурмом.

В ходе этой операции российские вертолеты подавили сопротивление джихадистов на высоте Сириателл, что обеспечило освобождение Аль-Шулы. Все сражение заняло каких-то 12 часов. При этом уничтожено несколько десятков боевиков. Потери противника в настоящее время еще подсчитываются.

Карта восточной Сирии (контрнаступление ВС САР 29 09 2017)

Как удалось установить, для своего контрнаступления «Исламское государство» скрытно переправило элитные войска, танки и другую военную технику из Ирака. Начавшейся операции лидеры джихадистов присвоили кодовое наименование «Газват Абу Мухаммад аль-Аднани» (прим. – имя одного из главнокомандующих ИГИЛ, уничтоженных в прошлом году ВКС РФ).

Подкрепления, отправленные главарями ИГ из западного Ирака, включали группы «Ингимаси», танки, бронемашины, артиллерию и пикапы, оснащенные крупнокалиберными пулеметами и зенитными артустановками. Это свидетельствует о том, что «Исламское государство» исчерпало свои стратегические резервы в Сирии и вынуждено заимствовать боевую технику из других регионов.