Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 05.10.2017

Обстановка в Сирии начинает нормализоваться. Правительственные войска ведут наступление в Дейр-эз-Зоре в направлении города Аль-Маядин. В восточной Хаме ликвидирована северная часть «Акербатского котла». Подразделения сирийской армии все ближе к американской базе Ат-Танф. На севере Хомса российские военные договорились с боевиками об установлении перемирия, а на востоке ВС САР освободила от террористов «Исламского государства» несколько населенных пунктов.  В Ракке продолжаются ожесточенные бои между «Сирийскими демократическими силами» (SDF) и боевиками ИГ. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

В Дейр-эз-Зоре правительственные войска продолжают продвигаться вдоль автомагистрали Дейр-эз-Зор – Аль-Маядин. Во главе наступления идут подразделения бригады «Tiger Forces». При поддержке ВКС РФ «Тиграм» удалось освободить 20-километровый участок к югу от стратегического шоссе и приблизиться к Аль-Маядину на расстояние 7 км.

Армейцы отбили у террористов несколько высот вдоль трассы, установив огневой контроль над н.п.: Альбу Омар, Мухассан и Альбо Лейл.

Карта Дейр-эз-Зора

Отражено нападение на КПП ВС САР в районе н.п. Кабаджиб. Противник понес потери в живой силе. В районе Кабаджиба и Аль-Шолы продолжаются ожесточенные бои. Террористы, по-прежнему, блокируют трассу М20.

На востоке Дейр-эз-Зора формирования «Сирийских демократических сил» освободили н.п. Хармусия. Самолеты международной коалиции нанесли удары по ИГИЛ у города Абу-Камаль, уничтожив небольшую бандгруппу и транспортное средство.

  • Провинция Хама:

Владычеству «Исламского государства» в восточной Хаме пришел конец. Правительственные войска ликвидировали северную часть остатков так называемого «Акербатского котла». В ходе этой операции от террористов освобождены н.п. Абу-Дали-эш-Шарки, Расмус аль-Абд, Расмус аль-Абайеке, Умм Миль, Аль-Хардана и Абу Хубейлат.

Пунктиром обозначена ликвидированная часть «Акербатского котла»

Таким образом, вся восточная Хама освобождена от террористов. Сирийской армии необходимо только провести зачистку этой территории. Саперные подразделения, в свою очередь, уже начали свою работу по обезвреживанию опасных «сюрпризов». (Более подробно в статье по теме).

Видео: Свежие кадры из восточной Хамы

  • Провинция Дамаск:

Южный Дамаск

Проправительственные силы продолжают продвижение по направлению к американской военной базе в Ат-Танф. Вчера силовики выбили проамериканских боевиков с девяти пограничных застав. Таким образом, под контроль правительства перешли КПП с № 196 по № 204 вдоль границы с Иорданией.

Карта южной части провинции Дамаск

Во вторник сирийская армия после столкновений с «умеренными» заняла территорию десяти погранпунктов: 186, 187, 188, 189 по 195.

Американское командование обеспокоено тем, что сирийские военные пересекли 55-километровую зону вокруг базы Ат-Танф. В связи с этим военные США по «горячей линии» связались с российскими представителями.

  • Провинция Алеппо:

На севере Алеппо начались разногласия между различными политическими силами. В городе Джарабулус вспыхнули боестолкновения между боевиками группировки «Ахрар Аль-Шаркия», входящей в «Свободную сирийскую армию» (FSA) и сотрудниками местной полиции, а также турецкими военнослужащими. Вооруженные стычки начались после ареста правоохранителями нескольких членов группировки.

  • Провинция Хомс:

Северный Хомс

В Хомсе российские военные провели переговоры с лидерами группировок, контролирующими северную часть провинции. Встреча, проходившая на блокпосту в районе города Дар-эль-Кебира, завершилась подписанием соглашения о прекращении огня.

Соглашение о перемирии на севере Хомса

Видео: Российские военные подписали соглашение о перемирии с боевиками на севере Хомса

Восточный Хомс

На востоке провинции правительственные войска значительно потеснили террористов, освободив н.п. Джубб аль-Башир, Аль-Джануби, Аль-Шамали, Аль-Вастани.

Между тем в районе города ас-Сухна продолжаются ожесточенные бои с бандгруппами ИГ. Террористы взяли под огневой контроль трассу между Сухной и Араком.

Видео: Боевые действия на трассе между Пальмирой и Сухной

В окрестностях Карьятейна сирийская армия штурмует господствующие высоты. По утверждению штаба ВС САР вершины Мухасса и Джубайл уже захвачены армейцами.

В свою очередь боевики «Исламского государства» заявили, что высоты Мухасса, Джубайл, н.п. Джадиль, Абда, Кала, Барака, Танияна, Зарка и Насрани, а также плотина к востоку от Карьятейна, контролируются ими.

Видео: Операция сирийской арабской армии в окрестностях Карьятейна

  • Провинция Дараа:

Пресс-служба «Свободной сирийской армии» (FSA) сообщает, что власти Иордании предъявили группировке ультиматум. «Умеренным» боевикам предлагается в течение 10 дней передать под контроль сирийского правительства погранпереход Насеба.

  • Провинция Ракка:

В Ракке продолжаются ожесточенные бои в районах Аль-Нахда, Аль-Фирдоу и Курдан. Командование «Сирийских демократических сил» не имеет достаточно резервов, чтобы переломить ход сражения. Боевики ИГ постепенно перехватывают инициативу, в результате чего курды несут серьезные потери.

Карта Ракки

Несмотря на активное применение авиации международной коалиции ситуация к лучшему не меняется.

Видео: Военная обстановка в Сирии – 04.10.2017 (русский перевод)

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.
Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.