Крупнейший подземный арсенал террористов «ан-Нусры» взлетел на воздух

Крупнейший подземный арсенал террористов «ан-Нусры» взлетел на воздух

На следующий день после ликвидации «верхушки» «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»), в результате авиаудара ВКС РФ, вследствие чего погибло 7 полевых командиров «восточного крыла» группировки и 49 рядовых боевиков, а лидер террористов Абу Мухаммад аль-Джулани впал в кому, российское командование провело еще одну спецоперацию.

В этот раз целью российской авиации стал подземный арсенал джихадистов, расположенный  в окрестностях населенного пункта Абу-эд-Духур провинции Идлиб. В данном хранилище находилось свыше тысячи тонн боеприпасов для реактивных систем залпового огня и артиллерийских снарядов.

Место расположения подземного склада удалось установить, изучая данные спутниковой и воздушной разведки. Была установлена закономерность в передвижении грузовых машин террористов и скопление их в одном месте. Проведенная затем наземная разведка подтвердила полученные данные.

В результате нанесения авиаудара арсенал взлетел на воздух. После этого возник сильнейший пожар, который длился на протяжении нескольких часов. Он затих только после того, как все боеприпасы сдетонировали, а заряды выгорели.

По информации представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова для уничтожения подземного хранилища применялись специальные боеприпасы большой мощности, которые смогли пробить его защиту. Очевидно, ВКС РФ использовали бетонобойные бомбы БЕТАБ-500, которые террористы прозвали «шайтан-бомбами».

По мнению военных экспертов, ликвидация главарей «ан-Нусры» и ее оружейных арсеналов должно приблизить разгром террористической группировки в Сирии.

Видео: ВКС РФ уничтожают крупный подземный арсенал «ан-Нусры» в Идлибе