Иранские ударные беспилотники прокладывают путь ВС САР к Абу Кемалю

В настоящее время сирийская армия проводит заключительный этап операции «Большой рассвет». Его целью является освобождение последнего крупного опорного пункта ИГИЛ в провинции Дейр-эз-Зор — города Абу Кемаль. В ней участвуют подразделения ВС САР, формирования «Хезболлы», «Хашд-аль-Шааби» и «Харакат аль-Нуджаба».

После того, как двое суток назад правительственные войска выбили террористов с насосной станции Т-2 «Исламское государство» приступило к созданию новой оборонительной линии для защиты территорий вдоль реки Евфрат, пока остающихся под властью самопровозглашенного Халифата. Однако, командование ВС САР и ее союзники прекрасно понимают возникшую проблему и всяческими способами намерено этому помешать.

Видео: Сражение за насосную станцию Т-2

Сирийские подразделения продвигаются к Абу Кемалю сходящимися клиньями. Одна группировка, которой командует генерал-майор Сухейль аль-Хассан, наступает со стороны Аль-Маядина, а другая – от базы Т-2. Однако, это дело не быстрое, так как моторизованным группам проправительственных сил предстоит преодолеть огромный участок пустыни, где джихадисты на пути продвижения сирийской бронетехники могут устроить засады. В связи с этим значительную помощь ВС САР оказывает иранский Корпус стражей исламской революции. Его ударные беспилотники в настоящее время уничтожают аванпосты ИГИЛ и мешают проведению работ по возведению новой оборонительной линии.

Видео: Иранские беспилотники уничтожают опорный пункт ИГИЛ перед Абу Кемалем

Впрочем, не только проправительственные войска рвутся к этому городу. К нему зафиксировано продвижение поддерживаемых США «Сирийских демократических сил» (SDF). Отряды SDF заняли большой кусок территории, находящейся к югу от месторождений Аль-Омар. В результате возникла своеобразная «гонка», в которой победитель получит контроль над значительным участком сирийско-иракской границы.