Проправительственные силы освободили последнюю «столицу» ИГ Абу-Камаль

Проправительственные силы освободили последнюю «столицу» ИГ Абу-Кемаль

Вчера подразделения сирийской армии и ее союзников, совместно с иракскими войсками вышли к городу Абу-Кемаль, по факту являющемуся последней крупной цитаделью «Исламского государства» в Дейр-эз-Зоре и его неофициальной «столицей».

Правительственные войска, отряды иракского ополчения «Хашд аш-Шааби», «Хезболлы» и бригада «Ливаа аль-Фатимийюн» вчера атаковали оборону террористов на подступах к населенному пункту. На удивление «черные» держались не долго. В бандформированиях началось дезертирство, и фронт рухнул.

Это позволило батальонам «Хезболлы», иракского ополчения и афганских добровольцев завязать уличные бои в южных и восточных кварталах Абу-Камаля.  Военные эксперты предсказывали, что битва за цитадель ИГИЛ продлиться несколько дней, но проправительственные силы справились с этим до полуночи. Боевики ИГ, не выдержав мощного натиска силовиков, отступили в западную часть города, но вскоре покинули и ее, отступив в пустыню.

Сейчас сирийские военные и ополченцы при помощи саперов проводят зачистку города, чтобы обезопасить его от взрывоопасных «подарков» оставленных террористами.

Видео: Пресс-служба бригады «Ливаа аль-Фатимийюн» выпустила ролик, посвященный победе в Абу-Камале