ВКС РФ корректируемыми бомбами уничтожают подземные базы джихадистов на севере Хамы

Последние несколько суток российская авиация наносит интенсивные удары по опорным пунктам, штабам, узлам связи и базам джихадистской коалиции на северо-востоке Хамы и юге Идлиба. Их периодичность была такова, что мятежники даже не смогли отпраздновать Рождество, так как сверху падали бомбы и ракеты.

Наиболее серьезной бомбардировке подвергались объекты противника в районе населенных пунктов Аль-Латамина и Кафр-Зита. Серьезное внимание ВКС РФ уделили системе подземных убежищ и складов группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», а также союзных им бандформирований.

В частности, в районе города Аль-Латамин российская авиация уничтожила два бункера, принадлежащих группировке «Джейш аль-Изза» и «ан-Нусре». В обоих случаях, по-видимому, использовались корректируемые 1500-килогаммовые бомбы. По крайней мере, в кадре четко видно крупные продолговатые боеприпасы, которые поражают объекты противника. О применении за минувшие сутки крылатых ракет Минобороны РФ не объявляло, поэтому, скорее всего, речь идет о КАБ-1500.

Видео: ВКС РФ уничтожают подземный бункер джихадистов в Хаме

В одном из таких бункеров размещалось крупный склад боеприпасов и управляемых противотанковых ракет TOW, предоставленных повстанцам властями США. После попадания бомбы происходит мощный взрыв, вызванный детонацией содержимого хранилища.

Видео: Управляемая бомба поражает подземный склад боеприпасов боевиков в Хаме