Боевики в Думе сорвали эвакуацию: ВКС РФ нанесли удары по базам исламистов в городе

Боевики в Думе сорвали эвакуацию: ВКС РФ нанесли удары по базам исламистов в городе

Соглашение о примирении с группировкой «Джейш аль-Ислам», контролирующей город Дума оказалось сорвано, боевики отказались покидать этот пригород Дамаска. Непримиримые джихадисты силой оружия принудили сторонников эвакуации в своих рядах нарушить перемирие, в результате чего сирийская армия вынуждена была остановить вывоз повстанцев и членов их семей.

До этого момента на север Алеппо в город Джарабулус удалось отправить всего лишь три партии общей численностью около двух тысяч человек. Таким образом, все усилия офицеров российского Центра по примирению враждующих сторон в САР «пошли прахом». Ранее исламисты уже нарушали соглашение, что привело к «жесткой реакции» России.

Однако, такая ситуация не устроила командование российской группировки в Сирии. Авиагруппа ВКС РФ получила приказ на «умиротворение» мятежников, пошедших на срыв ранее достигнутых договоренностей. Сегодня российские самолеты нанесли серию бомбовых ударов по позициям и базам противника

Над Думой непрерывно барражируют истребители-бомбардировщики Су-34, которые «сравнивают с землей» опорные пункты исламистов. На данный момент нанесено около 25 авиаударов в нескольких районах города, включая восточный периметр, граничащий с Аль-Райханом. Оппозиционные активисты сообщают в соцсетях о десятках жертв.

Между тем командование ВС САР начало сосредоточение сил на окраинах Думы, готовя подразделения к штурму позиций «Джейш аль-Ислам», в то время, как российские самолеты расчищают путь для будущего наступления.

Статьи по теме: