Можно ли договориться с ИГИЛ?

Свыше 600 боевиков ССА вскоре покинут южный Дамаск

Как мы уже сообщали на протяжении нескольких недель, при посредничестве российских военных, на юге Дамаска шли переговоры об оставлении боевиками «Исламского государства» территории лагеря Ярмук, а также районов Аль-Хаджар аль-Асвад и Аль-Кадам с последующей эвакуацией террористов в восточную часть Сирии. Также такая же сделка была намечена и с членами «Хайят Тахрир аш-Шам», удерживающими определенный участок в этом же регионе, но с доставкой уже в город Джарабулус, расположенный на севере Алеппо.

ИГИЛовцы выставили определенное условие. Они требовали оставить им все тяжелое вооружение, но командование ВС САР на это не могло пойти. Сегодня утром официальный Дамаск предъявил боевикам ИГ ультиматум, в котором предложил им в течение 48 часов сдать свои позиции. Об этом сообщает сирийское издание Аль-Ватан. В противном случае силовики начнут войсковую операцию по зачистке южных районов столицы.

Уже днем стало известно, что лидеры ИГИЛ согласились с условиями мирного соглашения. Террористы оставляют все тяжелое вооружение, передавая его сирийской армии, и будут перебазированы в пустыню Дейр-эз-Зора. Таким образом, около 1200 джихадистов покинут южные пригороды Дамаска, что обезопасит город от постоянных обстрелов и нападений. Вместе с террористами будут вывезены их семьи.

Делегация ИГ сейчас выехала вместе с российскими военными, чтобы проверить безопасность пути, по которому двинутся колонны с эвакуированными боевиками и членами их семей.

Конечная точка маршрута не называется, так как «черные» опасаются удара авиации США во время своей транспортировки.

Между тем командование ВС САР готовится к эвакуации и проверяет личный состав, чтобы обеспечить безопасность сделки, а также не допустить ее срыва и досадных инцидентов, которые могут произойти при ее реализации.

Видео: Комбриг 121-й бригады бригадный генерал Ахмад аль-Накри проверяет свои подразделения на юге Дамаска

Статья по теме:

Странное затишье на юге Дамаска: с боевиками ИГ ведутся переговоры