Сирийская армия, палестинские формирования входят в цитадель ИГИЛ на юге Дамаска

Сирийская армия, палестинские формирования входят в цитадель ИГИЛ на юге Дамаска

Подразделения сирийской армии совместно с палестинскими формированиями сегодня утром возобновили наступательную операцию в южной части Дамаска.

Штурмовые группы 105-й бригады Республиканской гвардии и 9-й дивизии ВС САР на рассвете прорвали оборону «Исламского государства» на северо-западе района Хаджар аль-Асвад и ворвались в бывшую цитадель террористов. В свою очередь бойцы палестинских военизированных группировок атаковали противника в лагере Ярмук, после серии столкновений овладев несколькими зданиями.

Видео: Бойцы Республиканской гвардии перед штурмом позиций ИГ в лагере Ярмук

Между тем ИГИЛовцы продолжают ожесточенное сопротивление. Значительную часть «черных» составляют иностранные наемники, которым «не светит» амнистия или помилование, поэтому они не намерены сдаваться.

Видео: Боевик ИГ с египетским акцентом в поет: «Абу Бакр аль-Багдади подкинь мне несколько долларов и получи мою верность» (Ролик снят в районе Хаджар аль-Асвад)

Периодически террористы организовывают контратаки, пытаясь отбросить силовиков с захваченных позиций, но в большинстве своем все они заканчиваются безрезультатно, из-за слишком большого огневого перевеса сирийских подразделений.

Видео: Контратака боевиков ИГ на юге Дамаска