Free-News

Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 14.05.2020

Оперативная обстановка в Сирии остается без изменений. На севере Алеппо убиты два сотрудника так называемой «свободной полиции». В Идлибе продолжаются столкновения между правительственными войсками и джихадистами. В Хасаке, после того, как местные жители блокировали американский патруль, члены курдской службы безопасности «Асайиш» арестовали около 20 гражданских лиц. В Дейр-эз-Зоре совершены нападения на боевиков «Сирийских демократических сил» (SDF) и военнослужащих ВС САР. В Ракке произошли столкновения между SDF и протурецкими боевиками. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Северное Алеппо

13 мая в оккупированном протурецкими силами городе ар-Рай были обнаружены трупы двух сотрудников «Свободной сирийской полиции».

По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), полицейские были убиты по дороге домой из полицейского участка ар-Раи.

«Личность преступников до сих пор не установлена», — говорится в докладе оппозиционной организации.

Местные жители опознали погибших полицейских, как Ахмада Шадаха и Мустафу Шадаха. Оба они родом из поселка Аш-Шуайха, расположенного к югу от Ар-Раи.

Утром 13 мая на линии фронта в Большом Идлибе сразу на нескольких участках началась ожесточенная перестрелка. Боевики накрыли огнем позиции ВС САР в районе города Хазарин на юге провинции. В свою очередь сирийская артиллерия нанесла удары по опорным пунктам джихадистов вокруг города Кабани.

Места боестолкновений на карте Идлиба

12 мая местные арабские жители блокировали американскую военную колонну на дороге между деревнями Аль-Дишиша и Аль-Кахира, забросав ее камнями вынудив повернуть обратно. Кроме того люди выкрикивали лозунги в поддержку президента Сирии Башара Асада.

Видео: Местные жители блокируют американский патруль

На следующий день в указанные населенные пункты прибыло подразделение курдских сил безопасности «Асайиш». Курды арестовали 20 человек за блокирование американского военного патруля.

В поселке Ат-Таяна в результате взрыва СВУ под автомобилем погибли два сотрудника курдской полиции «Асайиш». В установке фугаса подозревают членов «спящих ячеек» ИГИЛ.

К юго-западу от города Дейр-эз-Зор боевики «Исламского государства» устроили засаду на небольшое подразделение ВС САР. В результате нападения ранения получили пятеро солдат. В свою очередь в ходе столкновения силовики ликвидировали трех террористов. Остальным удалось скрыться на мотоциклах.

На севере Ракки продолжаются столкновения между «Сирийскими демократическими силами» и боевиками «Сирийской национальной армии» (SNA). Наиболее ожесточенные бои завязались в окрестностях поселка Аль-Дабс.

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте, Твиттер, а также в мессенджере Телеграм (для перехода используйте VPN).