Сводка боевых действий, обзор оперативной карты Сирии 03.02.2016

Сегодняшняя сводка позволяет констатировать, что положение боевиков в Сирии становится катастрофичным. Особенно это заметно в провинциях Алеппо и Латакии. В остальных регионах происходит отражение атак террористов и удержание ранее освобожденных территорий.

  • Провинция Дамаск:

В этой области до сих пор продолжается вооруженное противостояние между различными исламистскими группировками. Пока, в этой кровопролитной бойне верх берет «Исламское государство».

Вчера утром, боевики ИГИЛ снова пошли на штурм укреплений «Jabhat Аль-Нусра» и «Харакат Ахрара Аль-Шам» в горах Каламун, недалеко от водоканала города Вади Барада.

К середине дня террористам удалось сломить сопротивление исламистов Аль-Каиды и потеснить их с занимаемых позиций. Таким образом, ИГИЛ начало угрожать не только мятежникам в Вади Барада, но и приблизилась к стратегической трассе Хомс-Дамаск, недалеко от ассирийского города Sadad, занимаемого правительственными силами. Однако, это столкновение дорого обошлось враждующим группировкам. В его ходе погибли 42 боевика с обеих сторон.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

Вчера группировка ИГИЛ в очередной раз предприняла новое наступление на окрестности города Дейр-эз-Зор. Нападению подвергся преимущественно округ Аль-Rashidiyah, однако и в другие районы также попытались проникнуть террористы.

Этот штурм, как и все предыдущие, был отбит с высокими для джихадистов потерями. 104-я бригада ВДВ ВС САР, при его отражении уничтожила более сорока наемников из Туниса, Марокко, Пакистана и Чечни.

  • Провинция Алеппо:

Самое грандиозное за последнее время сражение сейчас разгорелось на севере Алеппо. Как отмечают в штабе сирийской армии, «время Ч» наступило, поэтому заблаговременно подтянутые резервы пошли в решительное наступление.

В настоящее время идут ожесточенные бои за деревни Rityan, Bayyanoun и Таль Mu’arasat. Командование «Jabhat Аль-Нусра» также подтягивает к этому району подкрепление и призвало на помощь боевиков союзных группировок «Jabhat Аль-Shamiyah», «Jaysh Аль-моджахед» и «Харакат Ахрара Аль-Шам».

Действия 4-й механизированной дивизии с воздуха прикрывают российские самолеты, оказывая своевременную поддержку наступающим частям. Кроме того шоссе Hariteen, находящееся в тылу мятежников, и используемое ими для подтягивания подкреплений, также находится под постоянными ударами ВКС РФ.

Тем временем другая часть сирийской группировки практически вплотную приблизилась к городам Nubl и Zahraa, которые до последнего времени находились в осаде повстанцев. Ожидается, что в ближайшие часы, блокада, длившаяся 3 года, будет прорвана.

Кроме того, добровольческие подразделения из Ирака и батальоны «Хезболлы», поддержанные танками 4-й дивизии, прорвали фронт и вышли к международному шоссе Алеппо-Аазаз, по которому из Турции боевикам подходит подкрепление и поступает снабжение. Таким образом, объединение мятежных группировок попало в тактическое окружение, из которого можно выбраться только через горный массив, где организовать подвоз припасов маловероятно.

  • Провинция Латакия:

Подразделения 103-й бригады РГ и поддерживающие их ополченцы, несмотря на провокации, устраиваемые Турцией, продолжают приближаться к стратегическому населенному пункту Kibsibba, удерживаемому боевиками Свободной сирийской армии.

Вчера утром, сирийские части в Курдских горах взяли под свой контроль дорогу между деревней Duwayrikah и удерживаемым повстанцами селом Ара, и смогли закрепиться от Kinsibba на расстоянии двух с половиной километров.

В это время другой батальон 103-й бригады ворвался в село Brouma, через которое проходит основной путь снабжения мятежников в Ара и приблизился к южным окраинам Kinsibba всего в 1,75 км. Еще одно подразделение спецназа атакует с запада. Здесь бои разгорелись за обладание деревней Mazzeen, где силовики намереваются перекрыть разрыв между шоссе М-4 Латакия-Алеппо и остальной территорией в Курдских горах.

Видео: Обзор карты боевых действий в Сирии 02.02.2016

Видео: Международное военное обозрение – Сирия 2 февраля 2016 (англ.)