Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 16.02.2016

Похоже сирийская проблема вскоре перестанет волновать мировую общественность или начнется обговариваться уже в ином ключе. За последние дни сирийская армия и поддерживающие ее многочисленные союзники добились впечатляющих успехов. Особенно это заметно в провинциях Алеппо и Латакии, где ВС САР нещадно громят исламистов, не оставляя им возможности для спасения. Кратко остановимся на наиболее значительных событиях, произошедших за последние сутки в Сирии.

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

Сегодня утром подразделения 154-й бригады ВС САР и формирования «Хезболлы», после напряженного ночного боя, овладели селом Ахра, расположенным в северном Алеппо. До этого правительственные войска выбили исламистов из деревни Misqan.

Предполагается, что н.п. Ахра будет передан под управление курдских сил YPG в целях ослабления напряженности между сторонами и предотвращения будущих конфликтов.

В свою очередь отряды курдов YPG и формирование SDF «Jaysh Аль-Thuwar», после успешной операции по овладению оплота повстанцев Tal Rifa’at, предприняли вчера вечером наступление внутри городских районов Алеппо.

Атака началась из Шейх Максуд в направлении округа Аль-Hillak. По сообщению военных корреспондентов на помощь курдам пришла российская авиация. Благодаря воздушной поддержке формирования YPG и SDF ворвались с запада в район Аль-Hillak и завязали уличные бои. Перед объединенными отрядами стоит задача отсечь формирования исламистов от округа Бустан Аль-Паша, таким образом, разделив группировку мятежников на части.

Тем временем Военно-воздушные силы Сирии (SAAF), по заданию командования, сбросили над районом Busta Аль-Паша несколько тысяч листовок, в которых повстанцам предлагают сложить оружие или покинуть эту территорию, без предварительных условий, в ближайшие 4 часа, иначе они будут атакованы и уничтожены.

Город Азаз до настоящего времени находится в осаде курдского ополчения. Обороняющимся повстанцам помогает турецкая артиллерия, открывающая огонь по позициям патриотических сил.

Премьер Турции Ахмет Давутоглу, перед сегодняшним вылетом в Украину, где он собирается заключить контракт о предоставлении Киеву кредита на $50 млн., на длительный срок, дал интервью прессе, в котором пообещал, что турецкая армия не позволит пасть городу Azaz, предприняв для этого все доступные меры. Если для этого нужно военное вмешательство, то оно будет, — добавил Давутоглу.

Восточное Алеппо

Довольно обнадеживающая информация поступает из восточного Алеппо. Здесь успешно действуют подразделения элитного спецназа «Tiger Forces».

По сообщениям сирийских СМИ, вчера, правительственные войска смогли прорвать позиции ИГИЛ в районе теплоэлектростанции Алеппо и ворваться на ее территорию.

Террористы в панике бежали, оставляя тяжелое оружие и большие запасы боеприпасов. В настоящее время идет зачистка территории ТЭС от возможных укрывшихся боевиков и разминирование ее сооружений.

  • Провинция Деръа:

На юге Сирии, в последние дни, противостояние немного стихло. Этому способствовала, разразившаяся эпидемия свиного гриппа. Более того, наиболее боеспособные части были переброшены в Алеппо и Латакию, где решаются судьба страны.

Воспользовавшись этим, исламистские повстанцы решили перейти в контрнаступление. Для этого из различных группировок исламистского толка было сформировано объединение под эгидой Свободной сирийской армии, которое собралось выбить правительственные войска из Деръа и восстановить линии снабжения из Иордании.

Однако первая попытка, предпринятая на так называемый «Треугольник смерти», на вершинах углов которого находятся поселки Tal Аль-Härra, Дейр-эль-‘Adas и Аль-Sinamayn, потерпела неудачу. Подразделения сирийской армии отбили это нападения, нанеся противнику серьезные потери.

  • Провинция Латакия:

Серьезные боестолкновения сейчас происходят на севере Латакии. Сирийские коммандос добились существенного перелома в вооруженном противостоянии. Буквально сегодня утром они с боем взяли два села — Shillif и Балла.

Таким образом, исламисты лишились последних населенных пунктов, которые отделяли, удерживаемую ими Кинсиббу, от правительственных частей. Выбитые из этих деревень боевики FSA и «Jabhat Аль-Нусра» отступили в Kinsibba.

Последующие несколько часов будут иметь решающее значение, так как 103-я бригада, морпехи и поддерживающие их добровольческие формирования готовятся к штурму последнего оплота мятежников в северной Латакии.

  • Провинция Хомс:

На юго-востоке Хомса активно действует 120-я бригада 2-й дивизии ВС САР. В тесном сотрудничестве с отрядами NDF, формированиями «Щит Каламуна», «Liwaa Suqour Аль-Сари» и батальонами Аль-Баас, сирийские армейские подразделения захватили у ИГИЛ несколько больших участков территории вблизи стратегического города Quraytayn.

Сначала правительственные войска начали день штурмом позиций ИГИЛ на высоте Talaal Аль-Rawabi в горах Аль-Mahsaa. Овладев этой вершиной, сирийские подразделения вышли к горному хребту Rawabi Аль-Taheen Аль-Thalath в южном Quraytayn.

Вскоре, после захвата хребта Rawabi Аль-Taheen Аль-Thalath, проправительственные силы выдвинулись к Tal Курди, расположенному на оси Mahsaa-Quraytayn, где столкнулись с большим контингентом ИГИЛ.

Тем не менее, сирийские подразделения и добровольцы смогли опрокинуть оборону террористов и установить контроль над этой небольшой высотой, с которой обозревается южная часть Quraytayn.

Видео: Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке за 16.02.2016

Видео: Международное военное обозрение – Сирия, 15 февраля 2016 (англ.)

Обзор боевых действий в Сирии за предыдущий день вы можете посмотреть здесь.