Обзор карты боевых действий в Сирии, оперативная сводка по Сирии 23.02.2016

Сводка боевых действий в Сирии 23 02 2016Военная ситуация для правительства Сирии в данный момент складывается не совсем благополучно. Особенно это заметно в северном Алеппо, где террористы перерезали два основных маршрута поставок в столицу провинции и прервали снабжение сирийской войсковой группировки в этом регионе. В то же время, в ближайшие дни, если ничего изменится, ожидается наступление долгожданного перемирия, которое не касается боевиков ИГИЛ и «Джабхат Ан-Нусры».

Новости о прекращении огня и объявление Башаром Асадом даты предстоящих парламентских выборов, в которых примут участие все оппозиционные силы, за исключением террористов, позволяют надеяться, что вскоре один из очагов напряженности на Ближнем Востоке затухнет. Правда, некоторые скептики считают, что перемирие будет сорвано сторонами, которых поддерживают внешние силы, имеющие намерение дестабилизировать обстановку в стране.

Видео: Башар Асад объявил о перемирии и проведении парламентских выборов в Сирии

Однако, остановимся кратко на происходящем на театре боевых действий.

Провинция Алеппо:

Воскресной ночью силы ИГИЛ совершили два нападения на юго-востоке и северо-востоке провинции Алеппо. В результате этих внезапных налетов террористы захватили стратегические точки в районе шоссе Khanasser-Алеппо и дороги Шейх Хилал-Ithriyah. Оборонявшие эти позиции ополченцы отступили, что позволило ИГИЛ перерезать основные пути снабжения сирийской армии в регионе. В нападении принимали участие боевики ИГИЛ и группировки «Джунд-Аль-Акса», которые, до последнего времени, старались не афишировать свои связи с «Исламским государством».

Несмотря на то, что введенные в бой кадровые подразделения ВС САР частично восстановили положение и смогли вернуть несколько стратегических высот вдоль трассы, это пока не помогло ее полностью разблокировать и она до сих пор находится под обстрелом. Контратаки правительственных войск вдоль шоссе Ханассер-Итрия частично выправили положение, но самые важные участки пока еще остаются под контролем террористов.

В то же время, захватившие населенные пункты вдоль стратегической дороги боевики, сами окружены. По утверждению представителей сирийского командования шоссе будет разблокировано в течение ближайших 2-х суток.

Видео: Боевики FSA под Алеппо обстреливают сирийскую армию из переносных РСЗО

В самом же центре провинции успешно действуют отряды курдов, которые зачищают от исламистов один район за другим. Буквально недавно формирования SDF и YPG выбили противника из здания школы Юнис Ас-Сабави, а также овладели мечетью Аль-Истакмат. Кроме этих сооружений отряды патриотической оппозиции отбили у исламистов северную часть округа  Аль-Ашрафия.

Наступление курдских формирований на протяжении всего светового дня поддерживала российская авиация, которая помогла отразить нападение экстремистов на комплекс МЖК и позволила достичь определенного успеха в округе Бени-Зейд, где была занята мечеть Салах-ад-Дин.

Провинция Латакия:

На северо-востоке Латакии обстановка по-прежнему благоприятствует правительственным войскам. 103-я бригада РГ, вчера, при поддержке добровольческих формирований и полка морпехов, нанесла поражение группировке «Джабхат Ан-Нусра» и в упорном бою выбила противника с горы Аль-Каму (Джабаль Аль-Каму). Кроме того коммандос заняли вершину Кафр Санид и н.п. Карум. Это позволило еще дальше продвинуться в сторону Идлиба по трассе М-4 (Алеппо-Латакия).

Видео: Охота на боевиков на севере Латакии

Провинция Дейр-эз-Зор:

В Дейр-эз-Зоре правительственные силы перешли от обороны к активным действиям. 104-я бригада ВДВ, совместно с формированиями NDF, атаковала террористов в округе Аль-Хамадия в г. Дейр-эз-Зор. Штурм начался из района Центрального Парка.

Внезапным ударом был уничтожен штаб ИГИЛ с командованием, что вызвало растерянность в рядах боевиков. Это позволило прорвать оборону противника и уничтожить в окрестностях мечети Айша почти семь десятков террористов.

При уничтожении штаба ИГИЛ был убит известных полевой командир боевиков Абу-Катаду Ас-Сауди, являвшийся гражданином Саудовской Аравии.

Существенную поддержку наступлению оказали сирийские ВВС (SAAF), нанесшие авиаудар по вражеским позициям и уничтожившие два внедорожника с крупнокалиберными пулеметами. Кроме этого бойцы 137-й артбригады ВС САР в этом же районе нашли поземный ход террористов, который использовался для укрытия и доставки боеприпасов к позициям террористов. Этот тоннель протяженностью сорок метров сирийскими солдатами был взорван.

Видео: Сирийские военные уничтожают подземный туннель террористов в Дейр-эз-Зоре

Провинция Дамаск:

Вчера утром, правительственные войска начали зачистку центральных районов страны. Занятый исламистами и блокированный со всех сторон город Дарайя снова был атакован подразделениями сирийской армии.

Наступление проводилось из г. Сахнайя в направлении ферм Дурейд. В процессе продвижения в сторону центральных округов, правительственные подразделения, очищая шоссе Сахнайя – Дарайя, уничтожили 13 экстремистов. Таким образом, размер «котла» вокруг Дарайи значительно сужен.

Видео: ВВС Сирии обрушило на боевиков в Дарайе град бомб

Альтернативный обзор карты боевых действий от Сирия-инфо за 22 февраля 2016г.

Обзор событий в Сирии на 23.02.2016 (подборка)

Международное военное обозрение: Сирия, 22.02.16 (англ.)

Обзор карты боевых действий в Сирии за 22.02.2016 Вы можете посмотреть здесь.