Боевики ИГ устроили химическую атаку на город Таза в Ираке

Террористы "Исламского государства"Террористы группировки «Исламское государство» запустили из Касба Аль-Башир ракеты, начиненные химическими отравляющими веществами, сообщил телеканал Аль-Сумария. Официальный представитель шиитского ополчения Али Аль-Хусейни потребовал от властей помощи в обеспечении противовоздушной обороны.

Боевики снова обстреляли город Таза в иракской провинции Киркук, сообщает арабский телеканал Аль-Сумария (Al Sumaria) ссылаясь на официального представителя шиитского ополчения «Аль-Хашд Аш-Шааби» Али Аль-Хусейни.

«Южная сторона Тазы подвергался обстрелу со стороны ИГ, экстремисты запустили по городу две ракеты, начинённые отравляющими веществами«, — цитирует телеканал Аль-Хусейни.

Он потребовал у официальных властей помощи в обеспечении системы противовоздушной обороны, а также предложил объединить силы для освобождения Аль-Башир и соседних с ним деревень..

Глава комитета по правам человека в иракском парламенте Аршад Аль-Салхи рассказал о фиксации первого случая гибели ребёнка в городе Таза от отравления хлором.

В четверг высший совет по правам человека сообщил о 409 пострадавших в результате химической атаки террористов. У всех из них повреждены дыхательные пути. Многие получили средние и тяжёлые ранения, передает арабский телеканал.