Элитные силы ВС САР окончательно запечатали ИГИЛ в «котле» на востоке Хомса

Сирийская армия запечатала "котел" в Хомсе

Группировка «Исламского государства» сегодня утром лишилась последней возможности выскользнуть из кольца окружения, которое образовалось на востоке Хомса. В результате успешных действий подразделений 3-го и 5-го армейских корпусов ВС САР, наступающих к северу от города эс-Сухне и «Tiger Forces», продвигающихся от Ресафы, до недавнего времени сохранялся лишь небольшой разрыв в 5 километров в районе горной гряды Аль-Дах.

Однако, террористы не воспользовались коридором и продолжали упорно сопротивляться. Части 5-го корпуса вчера атаковали противника в районе горной цепи и после ожесточенных боев выбили противника с западной части Джебель аль-Дах.

Карта оперативной обстановки на востоке Хомса на вечер 23 08 2017

Сегодня утром армейцы, при поддержке ВКС РФ, прорвали оборону джихадистов на этом участке и в ходе завязавшегося сражения заняли все вершины. В результате под контроль ВС САР перешли районы Джебель аль-Дах, Хирбет-эль-Талаа и Вади-Абу-Кала. Соответственно силовики перерезали последнюю линию снабжения террористов и полностью закрыли «котел», общей площадью около 2000 квадратных километров. Таким образом, это уже вторая масштабная войсковая операция сирийской армии в центральной части страны, в результате которой большие силы ИГИЛ попали в окружение.