Добыча превратилась в охотника

Добыча превратилась в охотника

Военнослужащие армии Филиппин проводили в джунглях острова Сулу операцию по розыску боевиков, входящей в «Исламское государство», группировки «Абу Сайяф».

В один из моментов террористы прекратили убегать и устроили засаду. Недалеко от города Патикуль разгорелся бой, в результате которого погибло 3-е военнослужащих. По словам представителя армии, террористы потеряли 6-рых убитыми, хотя на месте были обнаружены только 3 трупа, все из числа солдат.

Двумя днями ранее, на острове Минданао произошло столкновение с боевиками другой связанной с ИГ группировкой «Бойцы исламского освобождения Бангсаморо».

Тогда армия проверяла информацию о присутствии боевиков банды вблизи города. Пендитен. В частности, у силовиков была информация о нахождении там одного из лидеров формирования.

Филипинские боевики в джунглях

По заявлению Минобороны Филиппин, участвовавшим в операции военнослужащим почти удалось задержать главаря, однако, этому помешали внезапно прибывшие дополнительные силы боевиков. При шестичасовом боестолкновении, в котором также были задействованы два боевых вертолета McDonnell Douglas 520MG Defender, были ликвидированы десять террористов. Со стороны армии погибли двое военнослужащих, еще тринадцать получили ранения.

В связи с постоянным притоком на место боя все новых и новых боевиков, а также невыгодным тактическим положением, армии пришлось отступить не добившись поставленных целей.

Филипинские военные в городе

Между тем, многие опасаются, что боевики «Абу Сайяф» возобновят практику похищений людей и пиратства. Подобных случаев не было с января, но сейчас группировку на это толкает плачевное финансовое положение, которые сказывается не только на возможностях самой банды, но и на уровне жизни населения, которому она помогает.

На днях в адрес правительства страны прозвучали обвинения от тысяч беженцев из Марави. Спустя 3 года после освобождения города от ИГ, 17 000 семей по-прежнему не могут вернуться в свои дома. В стране до сих пор не принят закон о компенсациях жителям Марави, а сам город не отстраивается

Город Марави на Филипинах

Все большее количество людей в такой ситуации начинают поддерживать различные группировки, так как те заботятся о них гораздо сильнее, чем официальные власти, которые только отбирают деньги в виде налогов.