В Ливии задержан командир ИГ, являющийся сотрудником израильской разведки «Моссад»

Ливийские правоохранители задержали командира террористической группировки «Исламское государство», который маскировался проповедником в мечети.

При допросе арестованный упомянул, что руководство боевиками и религиозная деятельность не помешали ему стать кадровым офицером израильской разведки «Моссад», которая скрытно работает по всему миру.

Абу Хафс Бенджамин Эфраим, именно так зовут джихадиста, сумевшего совместить одновременно три профессии, заявил, что под его личным руководством находится группа из 200 боевиков.

Они настоящие варвары, вместе с ними мы должны были пересечь границу и проникнуть в Египет, — добавил Абу Хафс.

На данный момент ливийские спецслужбы пытаются найти связывающее звено между Эфраимом и его заграничными «друзьями», однако, пока безуспешно.

Напомним, три года назад, когда экстремисты «Исламского государства» с легкость захватили иракский Мосул, в СМИ появилась информация, о том что десятки высокопоставленных членов террористической группировки сотрудничают с агентами израильского «Моссада», но тогда эти данные так и не получили официального подтверждения.

«Моссад» (Ведомство разведки и специальных задач) политическая разведка Израиля, по своему назначению и функциям сравнимая с американским ЦРУ.