Украину ждут еще три волны мобилизации – Минобороны

Меньше недели осталось до завершения 6-й очереди мобилизации в Украине, а ее итоги заставляют силовые ведомства задуматься. Доведенный до военкоматов план выполнен лишь на 50%.

Зам главы Минобороны Украины Петр Мехед, проводя, сегодня, брифинг для журналистов, заявил, что в данное время мобилизация еще не закончена. ВСУ выходит на показатель комплектования личным составом подразделений всего на половину от требуемого. Продолжается изъятие у предприятий транспорта для нужд армии. На полигонах и в учебных центрах мобилизованные отрабатывают боевое взаимодействие и восстанавливают свои военные навыки.

Мехед пообещал, что МОУ обязательно выполнит распоряжение президента и все кто должны быть летом уволены из армии будут демобилизованы, с предоставлением им статуса участника АТО и соответствующих льгот.

Согласно изданного указа, шестая очередь мобилизации должна окончится 17 августа. За это время ВСУ должны были пополнить 25 тысячами военнообязанных.

Петр МехедВ то же время Петр Мехед не исключает негативного развития ситуации на Донбассе. В случае активного возобновления боевых действий в зоне АТО, допустимо проведение еще трех волн мобилизации. От того, что происходит на Донбассе, возможно, зависит и 7-я, 8-я и 9-я очереди, — утверждает военный чиновник.

Кроме того он уточнил, что для снижения нагрузки на народное хозяйство и с целью обеспечения ВСУ качественным пополнением, военное ведомство будет стараться привлечь как можно больше граждан на контракт. В данное время срок такого контракта ограничен и поэтому мало желающих его подписать. В МОУ разрабатывают вариант заключения контракта на фиксированный срок, что позволит привлечь гораздо больше военнообязанных, способных нести службу, — утверждает Петр Мехед.