Курды передадут город Ракка сирийскому правительству

Курды передадут город Ракка сирийскому правительству

 

Представители «Сирийских демократических сил» и официального Дамаска договорились о новой «Road map» (в переводе с английского «дорожная карта», имеется ввиду план дальнейших действий), согласно которой курды передадут «режиму Асада» город Ракка и ряд других территорий на северо-востоке страны.

Речь идет об обширных районах в провинции Хасака, откуда «SDF» собираются «вытеснить» американских военных, оборудовавших там свои базы. Примечательно также то, что процесс вывода солдат США будет согласован с российской стороной.

Эта встреча привела к принятию решения о создании комитетов на различных уровнях для развития диалога и переговоров, обеспечения прекращения насилия и конфликта, которые ставит под угрозу сирийский народ и общество. Также была намечена дорожная карта для децентрализованной, демократической Сирии, — идется в заявлении «Сирийского демократического совета».

Глава совета по международным отношениям Салих Муслим добавил, что это только начало продуктивных переговоров с Дамаском и в будущем планируется воплотить в жизнь ряд других целей, которые позволят вернуть страну к мирной жизни.