Сотни убитых на юге Сирии: российские военные пытаются взять ситуацию под контроль

Сотни убитых на юге Сирии: российские военные пытаются взять ситуацию под контроль

Обстановка на юге Сирии, продолжает оставаться сложной.

В провинции Деръа, по-прежнему, сохраняется напряженность, несмотря на то, что боевые действия прекратились здесь два года назад. После примирения часть бывших повстанцев вступили в ряды сирийской армии, однако, значительная часть не захотела этого делать. Некоторые занялись мирным трудом, но для остальных работы не было. В результате они стали кадровой основой для организации новых бандгрупп.

Члены НВФ в провинции Деръа

Члены НВФ в провинции Деръа

Только за 2020 год в провинции совершено свыше тысячи нападений. Их жертвами стали 296 человек. Большая часть погибших являются представителями службы безопасности, военнослужащими или ополченцами.

Боевик фотографируется на фоне взятых в плен сирийских военнослужащих

Боевик фотографируется на фоне взятых в плен сирийских военнослужащих

Участились случаи минирования дорог, организации засад и налетов на контрольно-пропускные пункты. Фактически регион вышел из-под контроля официального Дамаска, так как днем в населенных пунктах формально власть находится у правительственных чиновников, а ночью – хозяйничают боевики.

Подорванный автобус, перевозивший солдат ВС САР

Подорванный автобус, перевозивший солдат ВС САР

Для решения этой проблемы представители российского командования провели несколько встреч с местными лидерами и представителями духовенства. При посредничестве России начала работать комиссия по урегулированию статуса граждан провинции Деръа.

Однако, местное население не полностью доверяет власти, ее органам внутренней безопасности и вооруженным силам. Имеют место некоторые перегибы, вызывающие отторжение у людей. Для того, чтобы вернуть доверие требуются реальные шаги, поэтому российские военные провели встречу с руководством ВС САР. Ее результатом стало то, что командование 1-го корпуса пообещало в ближайшее время освободить школы в населенных пунктах, которые использовались армией в качестве казарм, и передать их местной администрации для организации возобновления учебного процесса.

Также представитель российского командования генерал-лейтенант Андрей Владимирович Колотовкин в ходе встречи с авторитетными лицами провинции Деръа и района Деръа аль-Балад пообещал, что в течение 2-х месяцев президент Сирии Башар Асад издаст указ об амнистии. Дела задержанных лиц будут рассматриваться на местном уровне и многие из них скоро могут выйти на свободу. Об этом сообщило оппозиционное информагентство «Эльдорар».

Кроме того российский генерал сообщил, что информация о гражданах, недавно урегулировавших свой правовой статус, будет размещена на всех КПП службы безопасности в провинции, что предотвратит инциденты с необоснованным задержанием. В дополнение эти списки будут опубликованы на местных интернет-ресурсах.

Указанные мероприятия помогут восстановить доверие населения к органам власти. Российское командование намерено регулярно проводить встречи с представителями местного населения и духовными лидерами, чтобы помочь правительству Сирии наладить мирную жизнь на юге страны.