Первое боевое применение гиперзвуковых ракет (видео)

Первое боевое применение гиперзвуковых ракет (видео)

19.03.2022 года  российские войска нанесли ракетный удар по военным складам ВСУ в поселке Делятин Ивано-Франковской области. Генштаб Украины подтверждает этот удар и детонацию боеприпасов.

Украинская сторона не сообщает о понесенных потерях из соображений секретности. Тип ракеты в Киеве также назвать не смогли. На данный момент известно, что поражен подземный склад ракетных и авиационных боеприпасов. Между тем Минобороны России сообщило, что в данном случае применен гиперзвуковой АРК «Кинжал».

Видео: Неподтвержденные кадры якобы применения гиперзвуковой ракеты «Кинжал» по объектам ВСУ в Ивано-Франковской области

Стоит отметить, что «Кинжал» является авиационным комплексом, а пуск, судя по всему, произведен с земли или из морской акватории. Вероятно, данный комплекс был адаптирован для использования наземными или морскими носителями.

Видео: Минобороны России публикует кадры уничтожения ангара с вооружением ВСУ высокоточным оружием. Работал «Кинжал»

На данный момент установлено, что целью российской гиперзвуковой ракеты «Кинжал» стал один из самых секретных (во времена СССР) объектов хранения некогда ядерных боеприпасов в п.г.т. Делятин Ивано-Франковской области. Ранее он был известен, как «Объект 711» или Ивано-Франковск-16.

Заброшенный после развала СССР объект, который углублён в горный массив, был введён в эксплуатацию еще в 1955 году. В 1993 году всё ядерное оружие с него было вывезено в Россию. База стала называться 136-й центр обеспечения ракетами и боеприпасами.

На следующий день Россия повторно применила «Кинжал». Прилетело, по-видимому, в воинскую часть А-3476 по координатам 47.08748, 31.92765.

На этот раз удар был нанесён из воздушного пространства над Крымом. Одновременно с ним был осуществлен пуск «Калибров» из акватории Каспийского моря. До сих пор остается непонятным, чем именно продиктована необходимость совместного применения «быстрых» и «медленных» ракет, да ещё и на очень разную дальность.