«Тотальная рельсовая война», объявленная Арестовичем на Украине и Беларуси, пока имеет скромные результаты

«Тотальная рельсовая война», объявленная Арестовичем на Украине и Беларуси, пока имеет скромные результаты

Объявленная советником Офиса президента Украины Алексеем Арестовичем «Тотальная рельсовая война» на территориях Беларуси и занятой российскими войсками части Украины пока что развернута в соцсетях и имеет скромные результаты.

Пока что в Украине на этот призыв откликнулся шоумен Андрей Данилко. На своей странице в Instagram он опубликовал фото в образе проводницы Верки Сердючки с соответствующим комментарием.  Таким образом, Данилко поддержал идею Арестовича касательно «рельсовой войны».

В то же время в Беларуси вчера совершена успешная диверсия на железнодорожных путях. Неизвестные в районе станции Зазерка загнали на рельсы прицеп с навозом, окрашенный в цвета украинского флага, в который врезалась электричка.

Пока что это единственный успех. Предыдущие попытки оппозиционных белорусов сжечь мост и повредить рельсы были предотвращены силовиками республики.

Одновременно с этим инцидентом КГБ Беларуси отчиталась о ликвидации резидентуры украинских спецслужб, действовавшую под дипломатическим прикрытием.

«КГБ на протяжении последних лет фиксировалась активная разведывательная деятельность с позиции посольства Украины в Республике Беларусь, а также консульства этого государства в городе Бресте.

При общей численности дипломатической миссии Украины чуть более чем два десятка человек, не менее половины из них являлись кадровыми сотрудниками Главного управления разведки Минобороны и Службы внешней разведки Украины, что является беспрецедентным даже для дипмиссий крупных государств и свидетельствует о выборе Украиной курса на проведение агрессивной разведывательной деятельности в отношении нашей страны вопреки нормальным дипломатическим отношениям.

Сотрудники посольства осуществляли агентурную разведку, предпринимая попытки сформировать разветвленную сеть информаторов из числа граждан Республики Беларусь, а также лично собирали разведывательную информацию, в том числе в отношении белорусских военных объектов», — заявил заместитель начальника Следственного управления  КГБ Константин Бычек.

Между тем гораздо большие успехи в «рельсовой войне» демонстрирует Россия. Так 22.03.2022 года Глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко сообщил о ракетном ударе по Павлограду. Он заявил, что в результате этого налета уничтожена железнодорожная станция Павлоград-2 а.

Также разрушено железнодорожное полотно и рельсы. Сошли с рельсов 15 грузовых вагонов.  Движение через станцию остановлено на неопределенное время. Через этот железнодорожный узел шли поставки оружия и боевой техники украинским силовикам.

Стоит отметить, что «рельсовую войну» в Украине ведут пока только ВСУ. Однако, мосты и железнодорожное полотно отдельные украинские военные взрывают не только при подходе российских войск, но даже когда их нет даже поблизости. В результате от этого страдают местные жители.

В свою очередь одесситы, недовольные такой поспешностью, разместили в своем поселке напоминание для всех, кто любит взрывать коммуникации. При этом, предупреждение носит нецензурный характер.

Статья по теме:

Советник президента Украины призвал к «тотальной рельсовой войне» (видео)