ИГИЛ прорвало фронт под Пальмирой: в бой брошены российские вертолеты

Атака Ми-28Н

Бандформирования «Исламского государства» сегодня начали массированное наступление на северо-востоке Хомса, в направлении Пальмиры. Атаке подверглись сирийские позиции в 10 км от древнего города.

Во время своего неожиданного нападения боевики ИГ использовали заминированные машины, управляемые смертниками. Взорвав одну из них, террористы прорвали первую линию обороны у поселка Huwaysis и после серии атак во второй половине дня захватили этот населенный пункт.

После этого бандгруппы джихадистов проникли в тыл сирийских подразделений и заняли горную гряду Jazal, а затем после кратковременного боя деревню с одноименным названием.

Оперативная карта линии фронта у Пальмиры 08 12 2016

Оперативная карта линии фронта у Пальмиры 08 12 2016

Кроме захвата селения и цепи высот, боевики выбили немногочисленные отряды сирийских военных и овладели комплексом нефтяных месторождений Аl-Mahr. Также к террористам перешел контроль над горами Джабаль Hayyan, откуда открывается прекрасный вид на Пальмиру.

На юго-западе от города джихадисты смогли значительно продвинуться вперед, захватив несколько блокпостов в непосредственной близости от древних ворот. Во время отступления правительственных сил террористам достались богатые трофеи в виде большого количества складированного оружия и боеприпасов, оставшегося после прошедшего сражения при освобождении Пальмиры.

Видео: Боевики ИГ захватили КПП сирийской армии под Пальмирой

Для отражения атак боевиков ИГИЛ в небо поднята сирийская авиация. В связи с осложнившейся обстановкой на авиабазу Т-4 переброшены четыре российских ударных вертолета, которые сразу же бросили в бой.

Видео: Российские «вертушки» штурмуют террористов под Пальмирой