Сирийская армия, игнорируя предупреждения США, продолжает наступление к иракской границе

Наступление ВС САР на юге Сирии

Правительственные войска освободили от джихадистов значительные участки территории в горах Каламун, на востоке Дамаска  и южном Хомсе. Практически вся центральная часть Сирии перешла под контроль сирийской армии.

Развивая успех, механизированные колонны ВС САР и его союзников движутся по направлению к иракской границе, стремясь предотвратить возникновение на этом участке нового фронта и не допустить проникновение подразделений иностранных армий на свою территорию.

В свою очередь США обеспокоены таким развитием событий, так как авиаудар самолетов «международной коалиции» по конвою проправительственных сил, движущихся к пограничному переходу Танф, вызвал прямо противоположный эффект. Численность сирийской группировки, действующей на данном направлении, командованием была увеличена. В нее были включены дополнительно танки и большое количество «тачанок» с установленными на них крупнокалиберными пулеметами. Кроме того правительственные войска сопровождает боевая авиация и вертолеты.

Опасаясь возможных столкновений между сирийской армией и подразделениями спецназа США и Великобритании, Пентагон принял решение о выводе своих военнослужащих на территорию Иордании. Оборонять район Ат-Танф остались отряды «Свободной сирийской армии», в которых присутствуют немногочисленные иностранные военные советники.

Пытаясь остановить наступление ВС САР, самолеты ВВС США, в минувшие выходные, разбросали над колоннами проправительственных сил листовки, в которых требуют не приближаться ближе 55 км к указанному погранпереходу, угрожая применением силы. Впрочем, сирийское командование игнорирует предупреждение американских военных. В штабе ВС САР заявили, что будут продолжать операцию против боевиков «Исламского государства» и «Свободной сирийской армии» (FSA) до тех пор, пока юго-восточная граница с Ираком не будет полностью перекрыта.

Листовки с предупреждением, разбросанные авиацией США

Листовки с предупреждением, разбросанные авиацией США

Положение «умеренных» повстанцев в данном регионе довольно шаткое. С одной стороны силы правительственной армии многократно превышают противостоящим им формированиям FSA. В то же время с другой стороны границы ССА не пользуется поддержкой иракского правительства и действующих на этом направлении Народных единиц мобилизацииХашд аш-Шааби»). Таким образом, разработанный в Вашингтоне и Лондоне совместный план по отторжению части южной Сирии начинает терпеть крах.

Видео: Наступление ВС САР в южной Сирии