Сирийская армия, при поддержке российского спецназа и ВКС РФ, начала наступление на востоке Хамы

Наступление ВС САР на востоке Хамы

После непрерывной трехдневной бомбардировки и обстрелов позиций «Исламского государства», правительственные войска перешли в наступление на востоке провинции Хама, чтобы обезопасить город Саламия и его окрестности, подвергающиеся частым нападениям боевиков ИГ. Главный удар наносится в направлении цитадели террористов – города Акербат.

Видео: Бомбардировки позиций ИГИЛ в районе г. Аккербат

Войсковая операция была разработана под руководством российских военных советников, которые осуществляют общее руководство подразделениями ВС САР и их взаимодействие с ВКС РФ.

Сирийские подразделения пошли в атаку сразу на двух направлениях, намереваясь охватить Акербат с противоположных флангов и заставить джихадистов покинуть город. В боевых порядках правительственных войск находятся группы спецназа Минобороны РФ, которые снайперским огнем подавляют огневые точки противника и выступают авианаводчиками для российской авиации.

В ходе наступления сирийской армии удалось прорвать оборону ИГИЛ на нескольких участках и освободить ряд деревень, самая крупная из которых Аль-Баргхутия.  Таким образом, создан плацдарм для последующего штурма Акербата, откуда, в последнее время, неоднократно производились вылазки террористов, в результате которых погибло и ранено несколько сотен человек в окрестностях Саламии.

Последнее такое нападение произошло 18 мая в деревне Акариб, где боевики ИГ, на непродолжительное время, захватив населенный пункт, устроили кровавую бойню. В тот раз погибло 46 мирных жителей и еще свыше 100 получили ранения.